Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как можно использовать "Кока-Колу" для машины?

Прохладительные напитки есть в продаже практически на каждой АЗС. Это очень удобно для автомобилистов, так как в любой момент можно купить бутылку лимонада или сока, чтобы утолить жажду. Особой популярностью пользуется всем известная "Кока-Кола", созданная в далеком 1886 году. Интересно, что этот продукт не всегда применяется водителями по прямому назначению. В каких же нестандартных ситуациях он может пригодиться?

Ключевой компонент Кока-Колы
Кроме газированной воды, подсластителя, красителя и ароматизатора в состав напитка входит ортофосфорная кислота (H3PO4). Последний компонент представляет собой неорганическое химическое соединение, которое известно не только в качестве пищевой добавки (Е338). Ортофосфорная кислота способна растворять оксид железа, поэтому она применяется для очищения металлических поверхностей от ржавчины. Соединение образует защитную пленку, которая приостанавливает процесс коррозии.

Кроме того, вещество используется в стоматологии: раствор этой кислоты служит для протравливания зубной эмали и дентина. В результате такой обработки поверхность становится шероховатой, что улучшает адгезию. Установленная пломба будет надежно держаться на зубе. Соединение входит и в состав некоторых лекарственных препаратов, созданных для профилактики мочекаменной болезни.

Именно из-за способности растворять твердые соединения ортофосфорная кислота считается компонентом, благодаря которому "Кока-Колу" можно применять для различных хозяйственных целей.

Чернение автомобильных покрышек
В наше время многие автосервисы предлагают своим клиентам услуги по обработке поверхности шин. Существуют специальные жидкости, которые возвращают изношенной резине насыщенный черный цвет. После воздействия такого состава кажется, что на машине установлены только что купленные покрышки. Большинство водителей не знают, что в 80-х годах прошлого столетия с этой же целью использовалась "Кока-Кола".

Способ подойдет для любителей экспериментировать. Перед проведением чернения необходимо вымыть колеса и хорошо просушить их. Затем поверхность шин протирают ветошью, обильно смоченной напитком и дают влаге полностью испариться. Для закрепления результата процедуру можно повторить. Образовавшаяся пленка не только добавит покрышкам декоративности, но будет отталкивать грязь.


Средство от ржавчины
Если на хромированных деталях автомобиля появились буро-рыжие пятна, можно попробовать избавиться от них при помощи "Кока-Колы". Для этого, помимо напитка, потребуется небольшой кусок алюминиевой фольги. Подойдет та, что применяется для запекания продуктов в духовом шкафу. Ее сминают, опускают в жидкость, а затем с усилием протирают ею поверхности. После достижения желаемого результата излишки «средства» следует удалить при помощи тряпки из микрофибры.

Многие автолюбители утверждают, что "Кока-Кола" помогает откручивать заржавевшие болты. Для этого ветошь смачивают напитком и оборачивают ее вокруг крепежного элемента. Через 10-15 минут можно попробовать расшевелить его. Если болт по-прежнему не поддается, процедуру повторяют.


Очистка кузова и стекол
Во время езды по ремонтируемым дорогам на крылья и нижние части дверей машины часто попадают мелкие капли битума. Некоторые автовладельцы пытаются удалять их при помощи растворителя или бензина. Лучше не использовать подобные агрессивные жидкости, так как они способны нанести вред лакокрасочному покрытию. Вместо этого можно смочить тряпку «Кока-Колой» и попытаться оттереть ею брызги.

Многие водители уверяют, что напиток отлично удаляет следы от насекомых на ветровом стекле. Для этого поверхность поливают жидкостью и через 15-20 секунд насухо вытирают ее. Затем «лобовик» ополаскивают чистой водой, чтобы удалить с него оставшуюся липкую пленку. "Кока-Кола" поможет избавиться и от слоя наледи на стеклах. Их просто орошают газированным напитком, а через пару минут счищают остатки снежной массы.

По поводу того, полезна или вредна "Кока-Кола" для организма, не утихают споры. Однако совершенно точно можно сказать, что при бытовом применении эта газировка полностью безопасна.

https://zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X