Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как пережить осеннюю хандру и вторую волну Covid-19: шесть советов от казанского психолога

Что больше всего пугает людей этой осенью и как преодолеть свои страхи, в интервью ИА «Татар-информ» рассказал доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.

1. Занимайтесь спортом. Люди, имеющие проблемы с эмоционально-волевым состоянием и повышенную тревожность, любую информацию воспринимают тяжело. Поэтому им сейчас рекомендуется обратить внимание на свою физическую форму. Психолог советует таким людям по возможности поддерживать мышечный тонус, больше ходить пешком на свежем воздухе, укреплять иммунитет, «поддерживать привязки к солнцу и воздуху». 

2. Фильтруйте информацию. Особенно этот совет касается людей из группы риска, страдающих внушаемостью и навязчивыми состояниями. Сначала они должны осознать, что они такие. Потом людям нужно научиться объективно воспринимать информацию, а также ограничивать ее. Надо работать над восприятием того, что происходит вокруг, работать над объективностью этого восприятия. Нужно попробовать воспринимать информацию логически, а не эмоционально, говорит Гарифуллин. 

3. Обратите внимание на вечные ценности. Помните, что у нас есть небо над головой, светит солнце, есть воздух, а также близкие люди, готовые поддержать в трудную минуту. Можно найти новые ценности, которые заменят те, которые были утрачены из-за коронавируса. В качестве такой ценности может выступить кто и что угодно: любимые фильмы, книги, музыка, домашний питомец. 

4. Практикуйте кумбхаку. Если говорить о конкретных технологиях, то можно подтянуть уровень эмоционально-волевого состояния через эту дыхательную гимнастику. Это упражнение с задержкой дыхания, которое поможет ощутить самую базовую, великую ценность — воздух, тогда и другие ценности тоже подтянутся. 

5. Читайте между строк. Казанский психолог рекомендует восприимчивым людям научиться разделять информацию в СМИ, читая между строк. Для этого стоить изучить информацию в зарубежных и независимых источниках, а после сравнить все полученные данные. 

6. Не зацикливайтесь на проблеме. Чтобы отвлечься, больше общайтесь с друзьями и родственниками, выбирайте в качестве потенциальных собеседников только оптимистично настроенных, позитивных и добрых людей. 

 Источник: https://sntat.ru/news/society/10-11-2020/kak-perezhit-osennyuyu-handru-i-vtoruyu-volnu-covid-19-shest-sovetov-ot-kazanskogo-psihologa-5784322

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев