Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ШОКОЛАД?

Не все то золото, что блестит, и не все то шоколад, что так называется. Шеф-кондитер и преподаватель школы кондитерского мастерства Ольга Патракова поделилась профессиональными советами о том, как выбрать качественный шоколад.

ОЛЬГА ПАТРАКОВА

ШЕФ-КОНДИТЕР И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ КОНДИТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА.

1. ЛУЧШЕ – МЕНЬШЕ

– Идеальный шоколад должен состоять из трех продуктов: какао-масла, какао тертого и сахара. Также в состав может входить лецитин, ванилин и сухое молоко. Но правило одно: чем меньше ингредиентов, тем лучше.

2. ЧТО ПОД ОБЕРТКОЙ?

– К сожалению, консистенцию и вкус обычно нельзя проверить в магазине. Но если такая возможность есть (например, у шоколада прозрачная обертка), на это стоит обратить внимание. Плитка должна быть твердой, гладкой и блестящей. И, конечно же, шоколад должен иметь сладкий (для молочного) и горький (для темного) вкус.

3. БЛАГОРОДНАЯ «СЕДИНА»

– Белый налет на шоколаде говорит о неправильном хранении продукта. Покупать «седой» шоколад не стоит, так как он уже испорчен. Однако это свойство можно учитывать при следующей покупке: шоколад, в состав которого входят заменители какао-масла, не покрывается белым налетом. Поэтому «седина» – верный признак того, что шоколад был качественным.

4. ЛЕТО БЕЗ ШОКОЛАДА

– Шоколад должен храниться при температуре 15–17 градусов. Эти условия сложно соблюдать, особенно в теплое время года. Поэтому я бы посоветовала вообще не покупать шоколад летом.

 

5. ПРОВЕРЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ 

– При выборе шоколада я отдаю предпочтение проверенным маркам, которые на нашем рынке уже давно.

https://rskrf.ru/tips/pravila-pokupki/kak-pravilno-vybrat-shokolad/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев