Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как провести лето с пользой. Советы детского психолога

«Лето — это маленькая жизнь» и провести его нужно так, чтобы потом было о чем вспомнить!

 

Первый летний месяц прошел в условиях карантина. Второй обрадует жителей многих регионов нашей страны снятием жестких мер карантина и взрослые, наконец смогут отправиться со своими детьми в отпуск.

Для дошкольников лето ассоциируется не с каникулами, не с отпуском, а с совместными поездками с родителями или длительным отдыхом у бабушек и дедушек. Для них лето это долгие прогулки, купание в речке или в море, овощи и фрукты с грядки.

Каждый любящий родитель пытается составить развлекательно-познавательную программу для малыша. А дети, особенно дошкольники, совершенно не привередливы к условиям летнего отдыха. Им важно много играть, много бегать и много общаться с родителями. Поездка на море, в Европу, Кипр или деревня Васюковка одинаково хороши, если он сможет развлекаться и получать максимум удовольствия от отдыха.

Вот несколько советов о том, как сделать летний отдых полноценным.

1. Необходимо почаще бывать на свежем воздухе. Совет банальный, но верный. Именно летом погода благоприятствует длительным прогулкам. В некоторых регионах нашей страны лучше почаще выходить гулять утром и вечером, когда еще не жарко или уже не жарко.

В наиболее выигрышном варианте оказываются дети, у которых бабушки и дедушки живут в деревне или хотя бы в частном доме. На частном подворье ребенок может наблюдать за жизнью домашних животных, кормить кур и без боязни, под чутким руководством взрослых, гладить коз. Ребенок сможет наблюдать за насекомыми в саду, увидеть, как растут овощи и фрукты, сможет попробовать ягоды прямо с куста и самому активно принимать участие в ухаживании за огородом или садом.

И, самое главное, ребенок попадает в естественную природную среду, где может набраться здоровья и сил.

2. Длительный отдых с родителями. Многие родители хотят отвезти ребенка на море, в горы, в туристический тур. Тут может быть и организованный и «дикий» туризм.

Неважно, где остановится семья на отдых: в отеле, санатории или базе отдыха в палатке – важно чтобы дети получили разнообразные впечатления. Это могут быть различные мероприятия, развлечения, мастер-классы, игры, песни, хороводы, театрализованные представления, походы в горы сказки на ночь у костра.

Все что угодно, главное, что это будет отличаться от повседневной жизни. Именно эти воспоминания дети увезут с собой вместе с вами и вместе с прекрасным настроением их хватит еще на долгое время.

3. А если нет возможности длительно отдохнуть со своим чадом далеко от дома, то можно организовать и активный отдых в пределах родного города. Для этого подойдут семейные прогулки на велосипедах, на роликах, на самокатах в ближайший парк, лесопарк.

Не важно, куда вы поедете, но будет очень здорово, если заранее дать детям задание – проложить маршрут будущего путешествия. Да и просто пешком прогуляться по городу по любимым местам или же забрести туда, где вы еще не бывали – тоже небольшое, но приключение. И такое маленькое семейное путешествие сблизит вас и наполнит радостными впечатлениями.

Самое главное родителям не навязывать свое мнение, а чутко направлять - дать ребенку возможность выбирать маршрут самостоятельно под чутким руководством.

4. В школах иногда дают детям задание собрать летний гербарий. Почему бы и вам вместе с ребенком не собрать свою летнюю коллекцию.

Собирать можно все что угодно. Интересные красивые камешки на пляже или в лесу, листики, шишки, корешки сложить в коробочку под названием «Мое лето». Собрав коллекцию каких-то необычных растений (цветы сирени с 5-ю лепестками или четырехлепестковый клевер) или же просто очень красивых, высушить и собрать в композицию в рамочку на стенку. Она будет украшать комнату ребенка и напоминать о том, что вы собирали и делали это вместе с ним.

5. Нет сейчас такого ребенка, который бы не умел пользоваться гаджетами. Планшет, телефон может заменить фотоаппарат. Неплохо будет если у ребенка будет небольшой недорогой фотоаппарат.

Пусть он запечатлеет все, что ему будет интересно. Это могут быть не только красивые природные пейзажи, но и эпизоды из жизни знакомой кошки или собаки, мимо прогуливающейся стаи голубей, а может и что-то необычное на детской площадке, автомобильной стоянке, в магазине. Дети видят мир несколько иначе, чем взрослые, а потому и фотографии бывают чрезвычайно интересные.

Видеоблоги набирают популярность во всем мире. Снимать свои видео ребенку будет не менее интересно и полезно. Существуют даже специальные курсы.

Ведение видеоблога для ребенка полезно не только возможностью запечатлеть интересные моменты своей жизни, но и научиться правильно и складно говорить. Это увеличит его словарный запас, будет способствовать развитию речи и повышению уверенности в себе.

Небольшой совет родителям: отключите у гаджетов связь с интернетом и выньте симку. И тогда любой гаджет для ребенка станет просто фотоаппаратом или просто видеокамерой.

Для любого ребенка нет важнее отдыха, чем отдых с родителями. И именно, потому что это отдых вместе. Все, что мы делаем вместе с детьми, для них дороже, чем поездка на самый дорогой курорт, самый дорогой отель. Потому что жизнь они меряют не деньгами, а возможностью быть с самыми дорогими людьми вместе.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев