Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как сохранить живую новогоднюю ёлку подольше.

Новогодняя ёлка – главный символ зимних праздников от Рождества до старого Нового года. При установке новогодней ёлки у домочадцев поднимается настроение, все находятся в предвкушении веселья, угощений, поэтому традиция украшения ёлки к Новому году это тоже маленький праздник.

Сейчас многие предпочтение отдают искусственным ёлкам, но если вы купили живую ёлку на рынке, то используйте несколько приёмов, чтобы сохранить красоту и свежесть живого деревца подольше.

1. Важно при покупке правильно выбрать ёлку на новый год.

- Веточки дерева должны гнуться без треска, это значит ёлка свежая.

- При проведении рукой по веткам по направлению роста хвои, зелёные иголочки не должны осыпаться.

- Между елью и пихтой предпочтение отдавайте второй, так как хвоя пихты дольше не высыхает и не осыпается, чем у ели.

- Если вы хотите, чтобы дом был наполнен хвойным ароматом, то выбирайте сосну, у неё запах сильнее.

2. После покупки живой ёлки не нужно сразу устанавливать её в доме. Ёлку лучше несколько дней держать в прохладном помещении – на веранде или лоджии, чтобы она оттаяла и перепад температур для дерева не был резким. При этом ствол ёлки лучше поставить в ведро с водой или обернуть мокрой тряпкой, а хвою часто опрыскивать.

3. Лучше не ставить живую ёлку в доме раньше, чем за 2 недели до Нового Года. Без особых условий жизнь спиленной ёлки в домашних условиях длится 2-3 недели, а затем её хвоя массово желтеет и осыпается.

4. Продлить жизнь новогодней ёлке можно, если установить её в ведро, закрепив ствол плотным грунтом или тяжёлыми камнями с песком, а в ведро налить воды с добавлением аспирина и сахара.

На 1 литр воды добавляется 2 таблетки аспирина и 2-3 столовые ложки сахара. В такой раствор можно ставить в вазе еловые ветки и украшать их игрушками. Букет нарядных хвойных веток долго стоит в вазе со сладкой водичкой, украшает дом не хуже ёлки и создаёт праздничную атмосферу.

5. Перед установкой ёлки в ведре с влажным грунтом, нужно обновить спил на стволе, тогда дерево будет лучше впитывать влагу. Регулярно подливайте в ведро подслащенную воду, чтобы грунт оставался влажным.

Ведро не сложно задекорировать мишурой, зато ёлка простоит в два раза дольше, не теряя своей красоты.

6. Место для живой новогодней ёлки выбирайте в самой прохладной комнате, подальше от батарей отопления. При украшении живой ёлки лучше не использовать электрические светящиеся гирлянды, чтобы можно было опрыскивать хвою. При высокой влажности воздуха иголочки дольше не высыхают и не осыпаются.

Поздравляю всех с наступающим Рождеством и Новым годом!Украшайте свой дом игрушками, мишурой, готовьте наряды, поднимайте своим близким настроение. Желаю, чтобы в каждый дом в Новый год заглянул Дед Мороз, принёс подарки и счастье каждому!

https://zen.yandex.ru/klumba

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X