Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как выбирают сахарный, спелый арбуз

Арбуз, без сомнения, любимая всеми сочная и сладкая ягода. Только, вот, покупка его как приобретение кота в мешке – что там внутри, пока не разрежешь, не узнаешь.

 

Кожура

У спелого арбуза, дошедшего до зрелости кожура темно-зеленая. Продавить ее сложно. А вот если арбуз сняли с бахчи раньше срока, кожура не успела набрать плотности и ее легко поцарапать.

Желтое пятно

Да, на зеленой кожуре хорошего арбуза непременно должно быть желтое пятно. Чем оно ярче и интенсивней окрашено, тем лучше. Пятно - это место, которым арбуз лежал на бахче. И если солнца ему было предостаточно, пятно желтое. Если не хватило - остается бледным, белесым. А чем больше солнца, тем слаще арбуз.

Хвостик и «пуговка»

У спелого арбуза хвостик сухой. Практика показывает: пока арбузы с бахчи дойдут до покупателя в средней полосе России, хвостик успеет засохнуть в любом случае.

Если вам встретился арбуз с зеленоватой «пуговицей», ищите другой товар.

Мякоть

Яркая, сочная, при близком рассмотрении - крупинчатая. Если срез гладкий, блестящий - ягода или недозрела, или начала подбраживать. Цвет мякоти у разных сортов может варьироваться. Есть сейчас даже желтые арбузы.

Круглый или овальный?

Бытует мнение, что круглые арбузы - «девочки», слаще овальных, которые якобы образовались из мужских цветков - «мальчиков». На самом деле завязи ведь бывают только на женских цветках. Так что все они девочки.

Размер

Сильно зависит от сорта и места, откуда привезен. Но если выбирать из одной партии (а у одного продавца, как правило, одна партия и есть), больше шансов нарваться на спелый арбуз, если купить арбуз чуть больше среднего размера.
Оптимальный вес спелого арбуза 6 - 9 кг.

Упругость

Чтобы выбрать спелый и сладкий арбуз - возьмите его в руку, и хлопните по боку ладонью. От спелого арбуза почувствуете отдачу другой рукой. Он упругий, пружинит. Незрелый арбуз мягковат, удар в нем гаснет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев