Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Кофе: польза и вред для организма

О том, полезно ли употребление кофе, ученые и медики спорят уже много лет. Существуют убедительные данные как о его целебных свойствах, так и о том, что регулярное употребление напитка может привести к неприятным последствиям.

Натуральный свежесваренный кофе невероятно богат антиоксидантами, защищающими организм от негативного воздействия тяжелых металлов, стресса, нитратов и пестицидов. Но важно понимать, что сублимированный растворимый напиток таких свойств, разумеется, иметь не будет. Польза от употребления напитка может также быть сведена на нет при добавлении сиропов, молока, сахара. Исключение составляют следующие добавки: долька лимона или апельсина, корица, сливочное масло, кокосовые сливки, щепотка соли или веточка розмарина.

Чашечка качественного кофе, употребляемая по утрам, способна привести к улучшению деятельности нейротрансмиттеров. Это положительно отразится на работоспособности, скорости мышления, поможет предупредить развитие старческого слабоумия и даже таких болезней, как Альцгеймер и Паркинсон.

 

По данным исследований британских ученых, те, кто регулярно начинает свой день с заварного кофе, имеют более высокие показатели по части запоминания и скорости обработки новой информации. А сочетание кофе и углеводов (например, круассана), фруктов или сладкого йогурта стимулирует те участки мозга, что отвечают за внимание и память.

Что же касается минусов, то нагрузка на сердце, пожалуй, будет лидировать. Кофеин повышает уровень кортизола в крови, что вызывает учащение сердцебиения. По этой причине людям с серьезными заболеваниями сердца от кофе все же желательно отказаться.

Кортизол имеет и другой негативный эффект. Будучи антагонистом гормону сна мелатонину, кортизол ответственен за активность и бодрствование. Употребление большого количества кофе в течение дня или же после 16 часов дня может нарушить баланс гормонов и стать причиной расстройства сна. Употребление чрезмерного количества кофе также может стать причиной агрессии и снижения концентрации внимания. Избежать этого поможет все тот кофе без кофеина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X