Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Комары боятся некоторых растений

Список растений, которые могут отпугнуть комаров 

☘ Агератум
Благодаря насыщенной гамме окрасок хорошо будет смотреться на любой клумбе! Растение любит свет, поэтому если выбрать соответствующее место на участке, может цвести почти все лето.

☘ Базилик
Универсальное растение на кухне и в жизни! Помогает отпугивать назойливых насекомых, а также снимает отечность и зуд после их укусов. Для этого нужно растереть 2-3 листочка между пальцами и приложить к месту укуса.

☘ Бархатцы
Частые гости любого сада! Источают специфический аромат, который отпугивает не только комаров, но и огородных (луковую муху, капустную белянку, колорадского жука) и почвенных вредителей, а также некоторые сорняки (хвощ, пырей).

☘ Лаванда
Если подобрать правильное место для посадки, лаванда будет радовать вас своим цветением и пользой. Растение категорически не терпит тяжелых почв и застоя воды, а вот на легких песчаных почвах с достаточным количеством света растет хорошо.

☘ Мелисса
Неприхотливое растение, аромат которого неприятен комарам так же сильно, как и запах промышленных репеллентов. Мелисса разрастается очень быстро, поэтому ее нужно контролировать.

☘ Мята
Пригодится для приготовления эффективного спрея от комаров. Свежую мяту (200 г) заливаем кипятком (200 г) и даем настояться 2-3 часа. Процеживаем настой, добавляем спирт (100 г), заливаем во флакон с распылителем и используем, когда это необходимо.

☘ Розмарин
Благодаря яркому аромату является универсальной пряностью и эффективным средством от огородных вредителей. Можно выращивать как в открытом грунте, так и в горшке.
Источник: https://vk.com/wall-116234558_360989

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X