Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Одну неделю ходим в садик, потом две сидим на больничном. Как этого избежать?

Сегодня поговорим о наболевшем. Есть среди читателей родители, которые с лёгкостью пережили адаптацию своего ребёнка к детскому саду? Как говорили раньше в школе: «Лес рук». А можно ли сделать так, чтобы ребёнок как можно меньше болел в детском саду?

Лор болезни с каждым годом только набирают обороты. И если еще полвека назад диагноз «аденоиды» был у 5 -10 процентов детей, то в наше время детей с такой проблемой почти 40%

 

В корне исправить ситуацию помогут меры по укреплению детского здоровья и большое желание родителей вырастить малыша здоровым. И если с желанием всё более или менее ясно, ведь каждый родитель хочет только лучшего для своего ребёнка, то тема укрепления здоровья вызывает массу вопросов. Здоровье малыша складывается из четырёх факторов: укрепления иммунитета, режима дня, полноценного питания и активного образа жизни.

Укрепляем иммунитет!

В процессе роста и развития малыш контактирует с различной инфекцией. Детский организм учится бороться с ней самостоятельно, поэтому в этот период часты кашель, насморк, приступы чихания. Что делают в этот момент многие мамочки? Как только у ребёнка появились выделения из носа или кашель, в ход идёт «тяжёлая артиллерия»: капли для носа, иммуномодуляторы, иногда дело доходит до антибиотиков, и мамочка с чувством выполненного долга успокаивается. А что мы имеем по факту? Организм ребёнка перестаёт сам бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Бесконтрольный приём сосудосуживающих капель – ещё одна ошибка родителей. Использовать капли можно не более пяти дней, строго соблюдая дозировку. В противном случае вы рискуете «подсадить» малыша на лекарство, когда носик без капель дышать уже не сможет. Гораздо полезнее для здоровья малыша промывания носа солевыми растворами. Каждый раз, приходя из сада, промывайте носовые ходы ребёнка препаратами типа «Аквалор» или «Аквамарис», что позволит очистить слизистые оболочки от попавших туда за день патогенных микроорганизмов и посторонних частиц.

Выходя на прогулку, не кутайте ребёнка. Одевайтесь строго по погоде. Я ещё не видел детей, которые бы не активничали на улице. Разгорячённому ребёнку, одетому «на всякий случай» потеплее, заболеть гораздо проще. Так же и в детском саду: излишне тепло одетый малыш в группе легко может вспотеть. Все мы знаем, как сильно «топят» в детских садах, прибавьте сюда подвижность ребёнка. Стоит вспотевшему ребёнку выйти на прогулку, больничный обеспечен.

В настоящее время не заслужено забыто закаливание. Это не значит, что нужно раздевать ребёнка и заставлять его бегать по снегу. Но контрастный душ очень полезен: обдаём малыша сначала прохладной водой температуры 20℃, затем увеличиваем температуру воды до 35℃. Такой разброс температур не воспринимается ребёнком как нечто нетерпимое, а вот иммунитет малыша скажет вам за это спасибо.

 

Немного о режиме дня

Говоря об укреплении иммунитета, нельзя не сказать о соблюдении режима дня:

· Ребёнок должен высыпаться! (для дошколят нормой является сон десять – двенадцать часов, для школьников – восемь - десять).

· Учимся переключаться: деятельность ребёнка должна быть разнообразной. Игры должны сменяться учебными занятиями, учёба – творческой деятельностью (например, рисованием).

· Приучайте малыша есть в одно и то же время. Если детский организм получает еду через одинаковые промежутки времени, желудочно-кишечный тракт подготавливается к новому приёму пищи.

Питаемся правильно!

Раз уж затронули тему еды, не лишним будет напомнить, что питание малыша должно непременно быть сбалансированным и включать мясные, молочные продукты, фрукты, злаки и овощи.

Фаст-фуд не должен становиться регулярным явлением. Поменьше перчёного и жареного. Когда в организме достаточно питательных веществ, ему легче бороться с вирусами.

На месте не сидим!

Активный образ жизни – наше всё! Дети должны гулять - гулять в любую погоду. Даже зимой прогулка должна длиться как минимум полчаса. Любая физическая активность ребёнка, будь то игра в футбол, плаванье, бег, пешие прогулки, - всё это кирпичики, из которого складывается здоровье.

Малышу гораздо проще будет втянуться в такой образ жизни, если вы, родители, будете также его придерживаться. Дети же как губки. И если здоровый образ жизни – важный принцип в семье, дети с удовольствием впитают полезные привычки.

А как вы укрепляете здоровье малыша? Делитесь своим опытом в комментариях.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев