Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Опасные насекомые во время отдыха на природе

Комары и мошкара доставляют беспокойство. Но самый страшный враг человека на природе — клещ.

 Укус этого насекомого может привести к энцефалиту и боррелиозу. Второе место занимают пчёлы и осы: их укусы не только очень болезненны, но и вызывают отёк и аллергические реакции.

Если укусил клещ:

Вытащите насекомое целиком, захватив его пинцетом у самого основания тельца (если пинцета нет под рукой, используйте шприц, который есть в любой аптечке. Отрежьте иголку у основания, подставьте к насекомому и «всосите» его внутрь).
Удалите голову клеща, если она осталась.
Немедленно обратитесь к врачу.
Клеща не выкидывайте, везите его с собой в больницу, чтобы специалисты определили, является ли он переносчиком инфекции.
Если есть страховка от клеща, позвоните в страховую.
Внимание! Если вы не уверены, что у вас получится правильно изъять клеща, а до ближайшей больницы менее получаса езды — лучше оставьте насекомое и отправляйтесь прямиком к врачам.

Всегда осматривайте своих близких и детей на предмет укуса клеща. Эти насекомые особенно любят кусать за ушами, под колено, в голени, подмышки, паховую область. Чем быстрее вы обнаружите укус, тем эффективнее будет помощь медика. Обратиться в больницу надо в течение 72 часов, лучше в течение суток.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев