Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Полезные десерты для детей, которые вы сможете приготовить за 10 минут

Кто из детей не любит сладости? И если им дать волю, то шоколад и пирожные вполне заменят завтрак, обед и ужин. Разумные родители, конечно, этого не допустят, но вот удержаться, чтобы не купить очередной десерт на радость ребенку могут не все. Специалисты, в том числе известный детский доктор Е. Комаровский, подтверждают – умеренное потребление сладкого не вредит, и даже необходимо ребенку. Конечно, при отсутствии противопоказаний – аллергических реакций, диабета.

А вот избыток сладостей в раннем возрасте формирует неправильные пищевые привычки и приводит к нарушению обмена веществ. Что обязательно проявится в виде кариеса и избыточного веса. А это, в свою очередь, комплексы, переживания, проблемы со здоровьем.

Стоит учесть и тот факт, что часто в покупных десертах содержатся различные добавки – ароматизаторы, красители, консерванты, усилители вкуса. И это тоже повод ограничить ребенка в употреблении, как сладких напитков, так и различных лакомств.

Однако сладкое не всегда означает – вредное. Если вам хочется побаловать ребенка вкусненьким, то возьмите на заметку полезные и безвредные рецепты. Они очень просты в исполнении и не займут много времени.

 

Фруктовые пудинги

Десерт на основе молока, манной или рисовой крупы будет и сытным, и полезным. Добавьте в пудинг ваниль, изюм, ягоды и фрукты на выбор.

Фруктовые салаты

А такой десерт получается не только вкусным и полезным, но и красочным. Разноцветные кусочки фруктов заправьте любимым йогуртом или добавьте детский творожок.

Творожно-грушевое лакомство

Вместо магазинных творожков с красителями и ароматизаторами, приготовьте полезный десерт из домашнего творога, сливок и сочных груш. Добавьте ванильный сахар и украсьте блюдо ягодами.

Грушевое нежнейшее суфле

Запеченное пюре из сладких груш с взбитыми яичными желтками и белками вполне заменит покупной десерт с синтетическим привкусом. Суфле получается очень нежным и ароматным, и не перегружает желудок.

Быстрое печенье из тыквы с орехами

В тыкве содержится целый набор витаминов, минералов, аминокислот и других полезных веществ. А еще из нее можно сделать вкусное и полезное печенье. Вариантов такого лакомства очень много. Если добавить орешки, имбирь, корицу, сухофрукты, то угощение станет еще полезнее.

Конфеты «Морковные с фундуком»

Кладезь витаминов! Для таких необычных сладостей вам понадобится: морковь, какао, цедра апельсина, по горсти фундука и фиников. Все ингредиенты измельчаются в блендере. Фундук можно порезать на кусочки. Сформируйте шарики, и можно угощать.

Другие варианты домашних конфет

Таким же способом можно делать самые разные домашние конфеты. Используйте свою фантазию. Что подойдет: все виды орехов, семечки подсолнечника, курага, финики, изюм, кунжут и кокосовая стружка для посыпки. Для скрепления ингредиентов можно добавлять: мед, сгущенное молоко, сливочное или кокосовое масло, или немного воды. Не забудьте про какао!

Панкейки на греческом йогурте

Греческий йогурт содержит витамин А, В12, кальций. Это натуральный продукт без химических добавок. Маленькие блинчики выпекаются обычным способом. Подаются с медом или сливочным маслом.

Банановый сплит

Заправляем нарезку из бананов тем же полезным греческим йогуртом. Добавим кокосовую стружку, кедровые орешки, мед.

Мороженое из йогурта и фруктов

Слоеное мороженое из йогурта, домашнего джема и фруктов очень нравится детям. А вы не будете переживать из-за неизвестных наполнителей. Можно добавить мед, орешки, слегка присыпать тертым шоколадом.

А самое замечательное, что все эти десерты можно готовить вместе с ребенком. Маленький помощник будет в восторге от процесса, и с удовольствием съест блюда собственного приготовления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев