Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Полезные советы автомобилистам лайфхаки в самый жаркий месяц лета

?☀Для авто в жару.

 

☀ Опасности в машине. «Получение» солнечного удара. Более коварен тепловой удар, а садясь в салон авто именно он будет главной опасностью перегретого автомобиля. Салон в такой период может прогреваться до целых 50 — 60ºС. В особенности тепловой удар опасен пожилыми и в особенности детям, у которых лишь к годам 7 – 8 формируется механизм теплоотдачи. Поэтому «присаживаясь» в нагретое авто, вдруг возникла головная боль, головокружение, дезориентация в пространстве, вялость, а может и наоборот непонятное возбуждение, то салон нужно немедленно покинуть. Далее найти тень, присесть, разуться, выпить воды, кофе, газировка. Нужно взять любую тряпочку, рубашка, футболка, это в данном случае не важно, ее смочить водой и положить на голову. Далее мокрой тряпкой обернуть шею, для сохранения теплового баланса. И звонить, звонить, не стесняться в скорую.

✅ Роспотребнадзор в жару рекомендует обратить внимание и на потребление жидкости и на еду. Летом потребность в энергии организма ниже, следовательно, и еды ему нужно меньше нежели зимой. Также рекомендуется снижение потребления жирной пищи, острых, солены блюд, мясо заменить рыбой, ну и побольше конечно овощей с фруктами, только их нужно мыть тщательнее. 

— Правила «жаркой» езды: 

? Никогда в салоне не оставлять детей и животных, даже когда это «на 5 минут». Не включать «кондей» на полную мощность. До начала движения салон следует проветрить. 

— И еще некоторые полезные советы автомобилистам, как выжить в жару: 

?Следует повесить, на всех стеклах авто солнцезащитные шторки, имеющие присоски, можно достичь снижения температуры в салоне градусов на 5 – 7. Приобрести «зеркальный экран» для ветрового стекла. Устанавливать его нужно снаружи вашего автомобиля (края экрана зажимаются дверцами авто). При установке его внутри, почти всё отраженное им тепло будет оставаться в салоне. 

? Оставлять в салоне авто зажигалки с баллонами под давлением, лак для волос к примеру, «сильно» не рекомендуется, жара нередко приводит к их взрыву. Разные пластиковые мелочи и аудиокассеты, оставляемые в салоне авто, также могут непременно испортиться.

#полезное@tmzhp 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X