Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Полезные советы родителям первоклашек

Поддержите ребенка и его иммунитет перед школой!

Приближается 1 сентября, и совсем скоро дети сделают важный шаг во взрослую жизнь — пойдут в первый класс. И трудно сказать, кто волнуется больше – будущие школьники или их родители.

Да, школа — это новый этап в жизни всей семьи. Малышу нужно будет научиться самостоятельности, освоиться в незнакомой обстановке, найти новых друзей и привыкнуть к школьным правилам, режиму, питанию. Это всё даёт большую нагрузку на организм ребёнка и его иммунитет. Как помочь детям побыстрее адаптироваться?

Вот несколько советов, которые подскажут, как максимально плавно и комфортно войти в школьную жизнь!

Для начала позаботьтесь о себе!

Конечно, не так-то просто отдавать своего крошку в школу, отпускать в свободное плавание. Родители переживают за детей, и это совершенно нормально! Но лишний стресс влияет на физическое и эмоциональное состояние всей семьи. Дети копируют реакцию родителей и их страхи, поэтому так важно в первую очередь мамам и папам не проявлять лишних волнений и быть уверенными в себе и своих детях!

Вместе говорите о школе!

Невыраженные эмоции могут сильно влиять на общее состояние организма. Поэтому, как бы банально это ни звучало, очень важно говорить! Обсуждайте с детьми первый класс, делитесь своими школьными воспоминаниями и читайте книги, в которых главные герои — школьники. И обязательно спрашивайте малыша о его переживаниях. Ведь только зная детские страхи “в лицо”, можно их развеять и оказать поддержку. Поэтому не стоит прятать волнения — лучше их победить.

Готовьтесь к школе заранее!

Детей часто пугает именно неизвестность. А школа — это чужая территория, новые правила, незнакомые дети и учителя, непривычная еда и режим. Ко всему этому лучше начать привыкать до первого учебного дня, тогда ребёнок будет чувствовать себя комфортнее и это поможет существенно снизить уровень стресса!

- Первоклассники могут стесняться учителя, поэтому если есть возможность, зайдите в школу ещё до 1 сентября, пообщайтесь с учителем, а также вместе посмотрите на класс. Если заглянуть пораньше не получается, то в первый школьный день подойдите к учителю вместе с ребёнком и помогите им поладить.

- Было бы здорово подружиться и с будущими одноклассниками до начала занятий! Узнайте, может быть, кто-то из ваших соседей или друзей тоже собирается в школу. Посетите дошкольные встречи и занятия — дайте возможность ребёнку влиться в коллектив, тогда идти в школу будет намного веселее.

- В школе ребёнок всё будет делать сам, как большой! И это одновременно волнительно и интересно! Чтобы маленький школьник не растерялся, поиграйте дома «во взрослого». Научите малыша самостоятельности и подскажите, в каких ситуациях нужно просить помощи. Это поможет чувствовать себя увереннее в первые школьные дни.

- Непривычная еда может негативно сказаться на физическом и эмоциональном состоянии маленького школьника. Поэтому попробуйте заранее вместе с ребёнком составить меню перекусов и обедов так, чтобы они были максимально полезными и вкусными, а также подберите для них весёлые ланч-боксы и бутылочки. Сделайте школьную еду любимой!

- Начните постепенно налаживать режим сна минимум за пару недель до учёбы. А накануне 1 сентября не забудьте собрать рюкзак и приготовить новую форму, чтобы утром не было суеты и беготни!

И самое важное - позаботьтесь о здоровье ребенка!

Как бы родители ни старались, первые школьные дни всё равно полны испытаний для ребёнка и его иммунитета. Стресс, новый коллектив и частые встречи с ОРВИ сильно влияют на детский организм. А значит, ему как никогда нужны:

- здоровый сон
- физическая активность
- полезное питание
- поддержка микрофлоры кишечника и иммунитета.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев