Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Полив огорода в жару: самые главные правила

Как часто нужно поливать разные растения в жару и можно ли вообще это делать? Какие приемы лучше всего использовать во время полива, чтобы помочь саду, огороду и цветнику пережить знойные дни?

Полив – процедура, которую нужно проводить правильно. Если летом столбик термометра зашкаливает на отметке 30°C и дачные растения нуждаются в защите. Ее, среди прочего, можно обеспечить и во время увлажнения. Для этого нужно знать некоторые тонкости полива культур в жару.

Не поливайте растения днем

Это касается как культур в грунте, так и домашних растений. Давно известно, что во время жары вода быстро испаряется, не успевая добираться до корней. Мнения дачников относительно времени суток, в которое лучше поливать культуры, разнятся. И утренний, и вечерний поливы имеют свои положительные стороны, а вода в жару нужна растениям постоянно. Некоторые дачники со стажем рекомендуют чередовать утренние и вечерние поливы и тем самым помогать культурам нормализовать процессы, происходящие с ними в разное время суток.

Упорядочите полив тепличных культур

В жару температура в защищенном грунте за счет укрытия еще выше, чем за его пределами. Поэтому все тепличные растения следует поливать по-особому. Ситуацию спасет капельный полив, в том числе оборудованный своими руками. Он обеспечит равномерное распределение жидкости по всей поверхности почвы, и культуры, растущие в закрытом грунте, не будут нуждаться в дополнительном увлажнении.

Отдельный момент – увлажнение воздуха внутри теплицы. Его реально обеспечить, установив несколько емкостей с водой. Большое значение имеет и проветривание в жару: для лучшего результата имеет смысл оборудовать теплицу автоматической системой проветривания.

Регулируйте объем воды во время полива

Сильная струя размоет грунт до самых корней растения, а если оно молодое, то вода может повредить его целиком. Поэтому увлажнение должно быть умеренным, и проводить его следует постепенно, дождавшись, пока предыдущая порция жидкости полностью впитается в грунт. Воду для полива нужно использовать отстоянную, лучше – не менее суток. Оптимальный вариант – дождевая вода, но если у вас не было возможности запастись ею, то подойдет и вода из скважины.

Ни в коем случае не поливайте растения холодной водой: это может привести к очень сильному стрессу, замедлению в развитии и даже к их гибели. Исключение составляют только холодостойкие культуры, например, капуста, лук и чеснок. Однако даже при их поливе водой невысокой температуры специалисты рекомендуют распылять ее вблизи посадок, а не поливать растения под корень. Для других растений, обитающих на грядках, подойдет и полив в междурядья.

Сократите полив растений по листьям

Чтобы не навредить листве растений, ее нужно увлажнять до наступления жары, то есть ранним утром, желательно – не позднее восхода солнца. Но проснуться в такое время часто бывает достаточно сложно, а потому полив по листьям лучше заменить капельным орошением, а в теплице – увлажнением воздуха, о которых мы уже сказали.

Вечером, несмотря на спад жары, поливать культуры по листьям также не рекомендуется. Это связано с перепадом дневной и ночной температур. Остатки жидкости на листьях в сочетании с прохладой могут спровоцировать развитие различных, преимущественно грибковых, заболеваний.

Проверяйте почву под мульчей перед поливом

Известный способ сохранить влагу в почве под растением – мульчирование. Но и у этого метода есть свои нюансы. Это, например, проверка влажности почвы под мульчей перед ее очередным поливом. Поскольку этот защитный слой имеет свойство удерживать влагу в земле, важно не перестараться. В идеале до следующего полива грунт должен успеть просохнуть на глубину штыка лопаты.

Рыхлите почву после полива

Несмотря на то что корневая система у всех растений различается (например, она может быть поверхностной), все культуры нуждаются в аккуратном рыхлении почвы сразу после ее увлажнения. Эта процедура, как известно, позволяет воздуху "добраться" к корням растения и насытить их кислородом, а также предотвратить возникновение и развитие инфекций. А в сильную жару благодаря рыхлению на поверхности грунта не будет образовываться корка.

В жару, вне зависимости от времени суток, лучше не проводить никаких работ по уходу за растениями, поскольку они испытывают настоящий стресс. Исключение составляют правильные поливы и орошение, а также затенение от солнца и проветривание. Обрезку, подкормки и обработку культур от вредителей специалисты рекомендуют отложить до окончания зноя. Горшечные растения, в том числе комнатные, стоит вообще переместить в тень или временно вернуть на балкон либо подоконник.

Успела ли жара нанести урон вашим культурам и как вы с ней боретесь?

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев