Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

С 21 по 30 июня готовим чудодейственный напиток

Заготовить листья и цветы для целебного напитка важно летом, во время цветения растения, которое имеет множество названий. Сейчас рецепты чудесного напитка постепенно восстанавливаются, и люди в разных районах России трудятся над тем, чтобы возродить традиции исконного русского чаепития.

Готовый чай состоит из сушеных листьев и цветков, которые сохраняют свой лиловый цвет в напитке.

Для такого эффекта листики и цветки подготавливают отдельно. Цветки сушат, а листья подвергают ферментации.

 

Каждое название растения указывает на то, что оно известно и полезно много-много лет.

Иван-чай. Много преданий сложено о чудесном напитке. Жил да был паренек, звали его Иван. Любил он в рубашке красного цвета проводить много времени на природе, ухаживал за растениями, выводил другие цветы и сорта. Выросло растение, из листьев и цветов которого чудодейственный напиток получался. А цветы по цвету Иванову рубаху напоминали. Так и стали растение в честь Ивана звать.

Кипрейский чай.

По одной из легенд, иван-чай - напиток спящих богов.
Во времена, когда Земля была заселена людьми-богами, много войн было между ними. Провидение наслало на людей сон, чтобы они не уничтожили друг друга. Снотворным для них стал аромат растения с яркими цветками, семена которого Провидение пустило по ветру.

Растение покрыло живым ковром опустошенные войной и пожарами земли. Маленькая дочь богини Лады далеко ушла от родителей и уснула в зарослях ароматных цветов.

Не нашли ее родители, когда покидали Землю.

Мать малышки, богиня Лада, провозгласила: 
– Ты станешь богиней этого чудодейственного растения. Имя твое будет Кипрея.

Так стала жить малышка жизнью земной. Выросла она там, где потерялась, на поле с иван-чаем. Была Кипрея здорова, сильна и умна.

 

Богатырский чай укрепляет дух и тело.

В летописях 12 века упоминают, что Александру Невскому в походе на немецких крестоносцев готовили иван-чай, который придавал ему новые силы.

Русский чай. В 19 столетии по экспорту иван-чай занимал второе место, уступая лишь экспорту ревеня. Дания и Англия официально закупали высушенное растение пудами, а Франция и Пруссия возила кипрей контрабандой.

Копорский чай. Массовое производство чая было организовано во время правления Екатерины Великой в Копорье, находящемся в Петербургской губернии.

Дремуха успокаивает и восстанавливает нервную систему.

Маточник исцеляет женские заболевания.

Верба-трава, ива-трава называют иван-чай за удлиненные, заостренные листья, похожие на листву ивы.

Пуховик. Семена иван-чая созревают в коробочках, окруженных белым пухом. В прежние времена пух использовался для набивки перин и подушек. В каждой коробочке около 20 тысяч семечек!

Огненная трава, пожарник, гаревик первым появляется на вырубках и гарях. Выжженная огнем почва быстро восстанавливает плодородный слой благодаря кипрею.

Плакун, скрыпник называют из-за звука, который издает растение, когда его выдергивают из земли.

Чайный напиток традиционно применяют на Руси в качестве повседневного горячего или холодного питья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев