Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Утка (гусь) с яблоками на Новогодний стол. Очень вкусный и интересный маринад

Не за горами Новый год, и думаю, что многие хозяйки уже потихоньку подбирают рецепты на свой новогодний стол. И, конечно же, многие, соблюдая традиции, захотят приготовить на свой новогодний стол гуся или утку. Поэтому хочу предложить вашему вниманию рецепт приготовления утки в духовке.

Поэтому прежде чем запечь утку, мы её замаринуем в очень вкусном и интересном маринаде, затем обмажем ароматной намазкой, нафаршируем яблоками (можно и айвой), и получится у нас ароматная уточка, с нежным и сочным мясом, а яблоки запечённые в ней - это вообще шедевр!

Утка - 2,5 - 3 кг 
Маринад :

Сок и цедра одного апельсина
100 гр соевого соуса
1 ст. ложка мёда
По 1 ч. ложке :
Соли, молотого имбиря, смеси перцев

Намазка:

1 ст. ложка мёда
1 ч. ложка гранулированного чеснока
1 ч. ложка сухого базилика
0,5 ч. ложки смеси перцев
2 ч. ложки маринада

Сначала приготовим маринад. Снимем цедру с одного апельсина с помощью тёрки. Снимаем только оранжевую часть цедры, белую мы не используем, так как она горчит. Выдавливаем сок с этого апельсина, добавляем соевый соус, мёд и специи: соль, имбирь, смесь перцев.

Заливаем утку этим маринадом и оставляем мариноваться как минимум на 12 - 13 часов, а лучше на сутки. Если утка полностью не покрыта маринадом, периодически переворачивайте её.

Теперь сделаем намазку, которой обмажем утку перед запеканием. Смешиваем в чашке мёд, пару чайных ложек маринада, гранулированный чеснок, базилик и смесь перцев

Вынимаем утку из маринада и обмазываем намазкой. Фаршируем утку яблоками, порезанными на половинки или на четыре части. Яблоки лучше брать сладкие или кисло-сладкие. Можно добавить несколько кусочков айвы. Добавим пару чайных ложек маринада к яблокам и пару столовых ложек на противень и можно запекать утку, предварительно накрыв противень с уткой фольгой.

Запекаем утку в духовке при температуре 200 градусов в течение 2 - 2,5 часов. Затем убираем фольгу, поливаем утку выделившимся соком, включаем конвекцию (если она есть) и запекаем ещё в течение 15 минут до образования красивой румяной корочки.

И вот такая красивая, вкусная, ароматная нежная утка у нас получилась. Мясо, пропитанное апельсиновым соком и специями просто бесподобно. А сама утка достойно украсит не только новогодний, но и любой другой праздничный стол.
   Приятного аппетита! 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев