Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Промышленность

Уруссинский электромеханический завод взял курс на увеличение производства комплектующих

Уруссинский электромеханический завод, пожалуй, самое молодое предприятие района. Между тем оно зарекомендовало себя как стабильно развивающийся сегмент бюджетообразующей промышленности района в целом.

По словам директора завода Ильфира Нигматьянова, финансово-хозяйственную деятельность в ушедшем году предприятие завершило с ростом объемов производства. В 2014 году продукции реализовано на 339 миллионов рублей (в предыдущем - на 250 млн руб.). Естественно, наращивание объемов планируется и в году наступившем. К основным заказчикам электромеханического завода по-прежнему относится акционерное общество «Сетевая компания» (бывшее Татэнерго). На его долю приходится порядка 90 процентов все произведенной продукции. Ну а реализация оставшихся десяти процентов происходит через участие в тендерах - продукция выставляется на торговых электронных площадках. Напомним, электромеханический завод выпускает комплектные трансформаторные подстанции, а также высоковольтные и низковольтные распределительные шкафы. На отечественном рынке выдерживать конкуренцию непросто, отмечает директор завода.
- Аналогичные предприятия действуют в каждом областном центре, - говорит Нигматьянов. - Чтобы оставаться конкурентоспособным необходимо усовершенствовать производственный процесс, внедрять новые технологии, изучать достижения и нововведения своих конкурентов. У нас, к примеру, были определенные проблемы с качеством покраски - она не соответствовала заявленным критериям. В результате большой работы, проведенной технологической службой, рекламации по данному направлению значительно уменьшились. Мы расширили покрасочную линию, установили сушильный блок. При изучении технологии производства берем во внимание, какой использовать металл, какие применять материалы, те же петли, запоры… И все это с целью повышения качества продукции с учетом снижения затрат на его выпуск.
После посещения цехов, комнаты приема пищи, бытовки утверждаешься в создании здесь благоприятного микроклимата для работы в целом. Налицо установка современных вентиляционных устройств, теплового оборудования, проведенные руководством предприятия мероприятия по эффективному использованию энергоресурсов. И все же текучесть кадров существует. Что, впрочем, не сказывается на уменьшении среднесписочной численности работников. Основной костяк работников составляют сельчане - жители Акбаша, Байряки и других. В прошедшем году, к примеру, коллектив предприятия насчитывал 129 человек (в 2013-м - 116). О традициях завода пока говорить рано, ведь в декабре на заслуженный отдых отсюда ушел первый пенсионер - конструктор Ильшат Канзафаров, которого проводили со всеми почестями. И все же на заводе уже есть свои передовики производства, портреты которых помещены на Доску почета. В 2014 году в проводимом ежегодно районном конкурсе профессионального мастерства победителем в номинации «Лучший электрик» стал работник Уруссинского электромеханического завода: в стенах родного предприятия он с честью выдержал высокий накал страстей знатоков своего ремесла.
В числе перспективных задач директор предприятия в первую очередь называет увеличение локализации производства комплектующих. То есть производство большей части изделий планируется наладить у себя. Смотрите еще 8 фотографий на ФОТОГАЛЕРЕИ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X