Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Что нельзя делать 5 августа в день Трофима Бессонника: народные приметы

5 августа отмечается народный праздник - день Трофима Бессонника.

Праздник - производное от церковного дня памяти – дня почтения святых Трофима, Феофила и тринадцати мучеников. Все они стали жертвами гонений на христиан при императоре Диоклетиане в 4 веке.

В народе название праздника «сократили» до дня Трофима. Покровителю дня дали прозвище «Бессонник». Прозвище объясняется тем, что в этот день было принято мало спать – страда была в самом разгаре: работали от темна до темна. «Идет работа – спать неохота», - говорили в народе.

По старинным поверьям, корни которых растут из язычества, с 5 по 12 августа активизировались полудницы – духи, которые напоминали видом молодых женщин. Они могли «запутать», заморочить работающих в поле, отобрать у них силы и здоровье. Чтобы не встретиться с полуденицами, крестьяне старались днем в меже спать не ложиться.

Источником мифа про полудениц специалисты считают обморочные состояния, в которые иногда погружались работающие в поле в полуденную жару люди. Солнечный удар вполне мог вызвать видения, которые истолковывались как «визиты» полудениц.

Еще одно название народного праздника в некоторых регионах – Калинники-Малинники. В этот день стартовал сбор калины и малины для заготовок на зиму.

По приметам в этот день определяли погоду на будущее. Если 5 августа совы начинали «ухать», то ждали скорого похолодания. Если утренняя заря быстро гасла, то ждали сильного ветра. Яркие звезды в ночь на 5 августа предвещали сильные осадки, а вот туман вечером – хорошую погоду.

Сновидения в ночь на 5 августа считались вещими и обещали скоро осуществиться.

 

 

Запреты, действующие в день Трофима Бессонника в старину по народным приметам:

- Нельзя долго спать, лучше встать пораньше, чтобы переделать все важные дела и те дела, которые давно откладывались в долгий ящик.

- Нельзя одиноким мужчинам отправляться в лес. В старину существовало поверье, что в этот день их может околдовать нечистая сила, прикинувшись красивой девушкой.

- Нельзя рубить, ломать ветки калины, так как таким образом можно привлечь несчастья в личной жизни.

- Нельзя жадничать, отказывать в помощи, в том числе в материальной, чтобы самому не испытывать материальные трудности.

- Нельзя грустить, конфликтовать, ругаться. Люди верили, что как день Трофима Бессонника проведешь, таким и будет весь последующий месяц.

https://zen.yandex.ru/media/goroskoplus/chto-nelzia-delat-5-avgusta-v-den-trofima-bessonnika-narodnye-primety-5f292a049d86df16004be69f?&utm_campaign=dbr

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев