Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Что нельзя делать в день иконы Казанской Богоматери 4 ноября

Близится большой праздник, когда почитается самый известный чудотворный образ Богородицы - казанский. На этот день в народе есть свои запреты-предостережения.

Этот образ Богоматери на Руси столь почитаемый, что день его празднования в течение церковного года установлен дважды - в середине лета и в конце осени. 4 ноября будет праздновать день Казанской иконы Богоматери и я предлагаю рассмотреть основные запреты, связанные с этим днем.

Лучше не работать (но прямого запрета нет)

Богоматерь считается бабьей заступницей и женщины в этот день старались отказаться от всей работы по дому, чтобы помолиться Богородице, поблагодарить за все хорошее в жизни и попросит защиты.

Источник: Яндекс

Источник: Яндекс
При этом, праздник не входит в число 12 важнейших в течение церковного года и прямого запрета на работу в этот день нет.

Ругаться, кричать, распространять негативные эмоции

Запрет, о котором я не устаю писать на каждый церковный праздник. И тем радостнее мне, что в комментариях все чаще встречаются ремарки, что мол так нужно вести себя каждый день, а не только в праздники.

Источник: Яндекс

Источник: Яндекс

Это верно, но особенно актуально 4 ноября в день Казанской иконы Богоматери. Постарайтесь избегать конфликтных ситуаций и даже не разговаривать громко, не то, что начинать ругаться и кричать. Пусть Господь дарует силы на смирение и принятие вне зависимости от ситуации, в которой вы оказались.

О чем молились Богородице в этот день:

  • Взаимной любви;
  • Счастливой жизни в семье;
  • Замужестве;
  • Счастье и здоровье детей;
  • Здоровье родителей;
  • Об исцеление от болезней;
  • Дарование мудрости для принятия сложного решения
 

Обязательно в праздник иконы Казанской Божьей Матери нужно сходить в храм и помолиться иконе, причаститься (напоминаю, что до причастия необходимо обязательно исповедоваться). Также вы можете молиться перед образом Богородицы Казанской и дома, самое главное - никуда не торопиться, открыть свое сердце и делать все, что называется, от души.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев