Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

К 1100-летию принятия ислама

Каракашлы славен громкими именами

К выходцам села Каракашлы относятся многие известные личности, которые своими делами получили широкое признание не только в республике, но и далеко за ее пределами.

История села Каракашлы корнями уходит в глубь веков - в XVIII век. Этот год для села знаменателен большим событием – предстоящим празднованием 265-летия со дня образования. Годы сменяются столетиями, летопись которых свидетельствует тягу к знаниям каракашлинцев. В свое время большую просветительскую работу на селе вел уроженец сегодняшнего Лениногорского района Харрас Фархутдинов. Харрас-хазрат был муллой во второй мечети села, построенной в 1892 году. Этого человека отличала большая образованность, мудрость и гуманность. Он особенно был добр к бедным и к сиротам. До наших дней сохранились сведения, что  Харрас-хазрат дал начальное образование Фазылу Туйкину – будущему выдающемуся татарскому драматургу, поэту, фольклористу и просветителю. В это время осиротевший сын Ахметкарима, Фазыл Туйкин, находился на попечении родной сестры Харрас-хазрата Гайши. Сегодня рукописи муллы, Харрас-хазрата, написанные на арабском языке с большой точностью, с соблюдением правил каллиграфии, хранятся в Каракашлинском краеведческом музее.

Еще одним важнейшим вкладом Харраса Фархутдинова в просветительскую деятельность села является то, что он помог обосноваться в Каракашлах яркой представительнице татарских женщин Фатиме-Фариде – известной журналистке своего времени, которая, работая в Томской газете «Сибирь», информационно помогала татарским девушкам «открыть глаза» на современный мир, в котором не должно было быть месту тирании и порабощении женщины. Семья Муртазы Вагапова, переехавшая сюда в 1907 году, относилась к представителям интеллигенции своего времени. Это были люди широких взглядов на жизнь, мыслями и дальновидностью опережающие само время. Тесное общение с такими личностями, как Гаяз Исхаки, Фатих Амирхан утвердили их в понимании: невежество ни в коей мере не способствует поступательному развитию татарского народа в целом. Фатима-Фарида Вагапова-Наврузова, обосновавшись в Каракашлах, принялась обучать, просвещать деревенских девочек и девушек.

В целом на селе действовали три мечети и столько же медресе. В двух медресе давали религиозное образование мальчикам, в одном -девочкам. В первом медресе преподавал уроженец Бавлов Риза Казыев, затем - Миргали Нигматуллин и Гарифулла-мулла. Во втором медресе знания шакирдам давал Тагир-мулла. В медресе для девушек преподавали жена Нуретдина-муллы Газиза-абыстай, считавшаяся женщиной передовых взглядов, и Магида-абыстай из села Байряка.

Известно, что первая мечеть в селе была открыта в 1878 году, однако подробных исторических сведений об этой и третьей мечетях не сохранилось. Социалистическая революция 1917 года привела к разрушению существующих мечетей, к преданию анафеме религии в целом. Но изменение общественных формаций не смогли уничтожить веру человека в Бога, которая всегда оставалась в глубине его души. Сегодня делается все возможное, чтобы Вера была бесповоротно возрождена. Восстанавливаются и строятся мечети. Мечеть же в Каракашлах начала действовать относительно недавно, в 2009 году. К главным сподвижникам строительства относится Ильхам Хафизов. Кроме того, существенную финансовую поддержку оказывают предприниматели, работники других сфер и жители села.

Сегодня вся работа мечетей поселения направлена на развитие добрых традиций мусульман, сохранение с таким трудом возрожденной своей веры. Веры, способной отвести от неблаговидных поступков и указать единственно верный путь.

Врезка В 2009-2011 годы работу «Белой мечети» возглавил имам Кабир Ибрагимов, с 2011 по 2014 год - Рамиль Гайнуллин, с 2014 по 2016 год - Насих Миннушин. С 2016 года по настоящее время имам-хатибом Каракашлинской мечети является Ислам Джалилов. В открывшемся в 2001 году мечети Салкын-Чишма, что входит в Каракашлинское сельское поселение, имам-хатибом стал Асгат Галиев. После его смерти мечеть была названа его именем. С 2009 по 2011 год работу мечети возглавлял имам-хатиб Рамиль Гайнуллин. С 2017 года по настоящее время имам-хатибом мечети является Дамир Мухамадиев.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев