Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Имам - мухтасиб района поздравил ютазинцев с Ураза-байрам

Уважаемые мусульмане! Именем Аллаха Милостивого, Милующего! От имени мухтасибата Ютазинского района и от себя лично искренне поздравляю вас с праздником Ураза-байрам!

Праздник Ураза-байрам очень важный для всех мусульман. В этот день все, кто считает себя верующим, направляются мечеть и встречают праздник вместе с семьей. Основу ислама составляют пять столпов: шахада, намаз, закят, соблюдение поста в течение священного месяца Рамадан, хадж. В священный месяц Рамадан дается возможность исполнить один из этих обязательных столпов ислама.
Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, будете богобоязненными» (Сура Бакара, 183 аят). В чем же заключается мудрость предписанного мусульманам поста в месяц Рамадан? Как гласит хадис пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Каждое благодеяние Адама увеличивается от десяти до семисот раз, кроме поста: пост соблюдается для Меня, и Я воздам за него». Таково веление Всевышнего Аллаха. Мы в своих ежедневных молитвах во время обязательного поста будем просили прощения за все грехи и пусть Творец Миров примет наши мольбы. В тоже время месяц Рамадан учит нас быть милосердными и благородными. Близкие нам люди, родственники, друзья и знакомые, также как и те, чьи проблемы для многих кажутся чужими и далекими: одинокие пожилые люди, больные дети - все они нуждаются в добром слове, помощи и сострадании.
Посмотрите, что говорит по этому поводу Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Кто будет милосердным по отношению к другому, то и Милостивый будет милосердным к нему. Будьте милосердны по отношению к тем, кто на земле, а те, кто на небесах будут милосердны по отношению к вам. Кто не проявляет милосердия, то к нему также не будут милосердны».
Этот праздник стал временем для сплочения сердец, сделал нас великодушными и отзывчивыми. Пусть все наши хорошие деяния, сделанные в месяц Рамадан, примутся Всевышним. Аминь.
Мир Вам и милость Всевышнего Аллаха!
Дорогие ютазинцы, поздраваляю вас с праздником Ураза-байрам и приглашаю на праздничный намаз, который состоится во вторник 5 июля в 7 часов.
Казый Юго-Востока Республики Татарстана, имам - мухтасиб Ютазинскиого района, имам-хатыб пгт Уруссу, директор медресе «Фанис» Марат Марданшин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев