Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Муфтий Татарстана выступил в защиту хиджаба в школах России

Сегодня в Казани проходит конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Религиозное многоголосие и национальное единство».

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в своей речи поднял проблему запрета платка в школах:

"Традиции народов, населяющих нашу страну, имеют общие корни и все воспевают целомудрие, скромность, благонравие. Покрытие головы платком, другими словами хиджаб, например, - это не только традиция ислама. 

Платок – это традиция, которая есть и в христианстве, и в иудаизме. Женщины в России всегда покрывались и, таким образом, защищали себя от непристойных взглядов и мыслей. Старинные фотографии начала ХХ века, которые дошли до наших дней, свидетельствуют о том, что традиционная одежда всех женщин в России – русских и нерусских – покрывала их с головы до ног, кроме лица и кистей рук, или другими словами была хиджабом. Взгляните на иконы. Или вспомните, как изображали художники деву Марию - мать Пророка Исы алейхи салям. 

Но сегодня мы вынуждены наблюдать, как девочек в российских школах заставляют снимать платки. То есть со школьной скамьи мы внушаем нашим детям, что быть верующим и следовать законам Всевышнего – это неправильно. Но почему? Потому что это неприемлемо на Западе?"

Источник:https://ria.ru/20221124/platki-1833883942.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X