Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Myϲyльманe oтмeчают Ηoвый гoд 20 аʙгyϲтɑ, пoчeмy uмeннo ʙ этoт дeнь?

Новый год по Хиджре 2020 в 2020 году отмечается с вечера 19 августа - до вечера 20 августа.

Новый 1442 год по Хиджре или Рас-ас-Сана (День хиджры) - наступает в первый день священного месяца Мухаррам - по григорианскому календарю в 2020-м он начинается 20 августа

Хиджра - исламский календарь, составленный в соответствии с Кораном, и священная обязанность каждого мусульманина его неукоснительное соблюдение.

Традиции мусульманского нового года

У мусульман отмечать ночь Хиджры – наступление лунного Нового года – как-то по-особому не принято. Мусульманский праздник напоминает людям о том, чтобы они совершали больше добрых и праведных дел, а в мечетях, по традиции, читают проповедь, посвященную переезду пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Правоверным канун Нового года рекомендуется провести в молитвах и просить Аллаха о благодати на следующий год. Считается, что большая награда от Всевышнего дается тому, кто постился накануне.

 

Мусульмане уверены, что на них снизойдет божье благословение и весь год будет благополучным, если они будут усердно молиться о прощении грехов и совершать добрые дела. Поэтому и первый день Нового года, по традиции, проводят в молитве.

В мусульманском мире первые 10 дней Нового года почитают благословенными для всех хороших начинаний – в этот период, по традиции, играют свадьбы, начинают строить дома и планировать будущее. Но в целом, Мухаррам – месяц покаяния и богослужения.

На протяжении всего месяца верующим рекомендуется соблюдать пост в четверг, пятницу и воскресенье.

Пост во время священного месяца Мухаррам, так же как и пост во время священного месяца Рамадан, заключается в отказе от пищи в светлое время суток, в духовном очищении, в посвящении себя молитвам, покаянию и богослужению.

Поэтому мусульманам рекомендуют не упустить возможность получить от Всевышнего прощение грехов и многократное воздаяние за добрые деяния.

Священнослужители в день наступления Нового года желают всем мусульманам мира, добра и благополучия, благости и обильных милостей Всевышнего Аллаха.

Новогодняя трапеза, по традиции, включает продукты и блюда, имеющие ритуально-символическое значение.

Кускус с бараниной готовят накануне Нового года, а в день праздника на обед подают суп из баранины и мясное блюдо.

Приправа млюхия, приготовленная из сорго (вид проса) и большого количества зелени (чтобы "новый год был зеленым") символизирует начало нового года. Символом нового года являются и вареные куриные яйца, окрашенные в зеленый цвет – цвет плодородия и зарождения новой жизни.

Для праздничной трапезы, по традиции, готовят различные салаты – овощные, фруктовые, мясные (желательно с бараниной) и рыбные, которые украшают зернами граната и маслинами.

Различные блюда из риса, сухих бобов, которые символизируют окончание прошлогодних запасов, баранины, овощей, пряностей и зелени подают, по традиции, в первые несколько дней нового года.

Мусульмане верят, что от людей, которые едят в новогодние дни блюда с чесноком, отворачивается удача, поэтому на протяжении всего месяца чеснок пищу не добавляют.

Материал подготовлен на основе открытых источников

 https://sputnik-georgia.ru/religion/20200819/249244066/Novyy-god-po-Khidzhre-2020-istoriya-i-traditsii-musulmanskogo-prazdnika.html


Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/musulmanskie-prazdniki/novyj-god-po-hidzhre

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X