Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Народные приметы 19-20 февраля. Привлекаем счастье в дом, просим о семейном благополучии

Чем жили, чем дорожили наши предки?

Каждый день их полнился традициями и приметами, которым неукоснительно следовали, чтоб не навлечь беды. Многие традиции и приметы пришли и к нам. Не которые в измененном виде, другие остались неизменными. Старинные приметы и традиции тесно переплетены с современностью. Что говорить, скоро масленичная неделя и мы сами становимся свидетелями старинных устоев и обычаев. 19 февраля - день Вукола. 20 февраля - могущница, поминаем усопших.

Народные приметы 19 февраля

День Вукола - день святого Вуколы, ученика Иоанна Богослова. После кончины на этом месте выросло миртовое дерево, которое славилось исцеляющими свойствами. Миртовое дерево по старинным поверьям находилось и в райских садах. Когда Адам покидал его, то прихватил собой веточку, чтобы помнить о тишине, мире и покое в райских кущах. Это дерево богато эфирными маслами и его также можно вырастить в домашних условиях. Очень часто упоминается в Священном Писании.

  • Такое дерево в доме дарует мир и покой, лад и благополучие в семье.
  • Это дерево впитывает плохую энергетику и люди реже болеют в доме. А листочки можно положить под подушку, чтобы увидеть вещие сны.
  • Посадив дерево дома, положите рядом любой предмет из золота - тогда в доме будет достаток. Это необычное дерево любит, когда с ним разговаривают и говорят слова благодарности. Обязательно посадите его у себя дома для счастья и благополучия в семье.

Если вам хочется узнать больше об этом дереве, приметах и его применении, пишите в комментариях и я расскажу о нем подробнее в новой статье.

Мирт

Мирт
Интересное: Если в старину телилась корова, овца, коза или рожала женщина, то нельзя было из дома отдавать ни хлеб, ни соль, ни деньги - отдашь свое счастье и достаток
  • Также в этот день одинокие сердца просили у Господа счастья для себя. Для этого шли в храм и просили у любого Святого семейного благополучия, встречи со своей половинкой
  • Если в этот день мороз - лето будет жарким

Народные приметы 20 февраля

Могущница - сильная целебная трава от многих болезней

Источник: By HermannSchachner - Own work, Public Domain, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8952954

лапчатка

лапчатка

В этот день почитали как живых, так и покойных родителей. К сродникам шли с угощениями, пирогами. Если же родителей не было, то шли на кладбище.

  • Пекли пирог с луком и яйцом. Часть пирога нужно было раздать нуждающимся - для счастья в доме
  • День также получил название Могущница (лапчатка) - трава, которая обладает большой целебной силой. В этот день хозяйки доставали из своих кладовых засушенные цветки этой травы и готовили отвары и припарки. Использовалась для лечения кожных травм и многих других болезней. Корень лапчатки измельчали и хранили (5 лет). В Сибири из этой травы заваривали чай.
  • А если повесить венок из лапчатки над входом в дом, то никто со злым умыслом зайти не сможет
  • В этот день также старались замолить свои грехи и попросить прощения у близких и родных. Из лапчатки также можно сделать талисман для достатка, но это уже другая история!

Всем удачи и здоровья!

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев