Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Не делаем этого на Покров Богородицы 14 октября

Покров Пресвятой Богородицы относится к 12 важнейшим праздникам церковного года. На Руси это был очень почитаемый день и сегодня сохранилось множество примет, поверий и суеверий, чего ни в коем случае нельзя делать.

В этот день особа дань отдается Богородице и том, что она делает для людей. Если внимательно присмотреться к иконам и другим изображениям, связанным с Покровом, мы увидим Богородицу, которая, сняв покров со своей головы, расстелила его над всем миром и над людьми. В этот день принято молиться Богородице, просить о женском счастье, о здоровье, об укрепление веры.

А что делать на Покров Пресвятой Богородицы нельзя?

Ругаться и конфликтовать (особенно с женщинами)

Традиционно на наших землях Богородица считалась заступницей именно женщин и на праздник Покров об этом помнили. Поэтому, женщинам отдавалась особенная дань и почет.

Если у вас не получается в день праздника избегать конфликтных ситуаций, то хотя бы старайтесь не ссориться с представительницами женского пола. Вообще же, верующий православный человек по сути религии должен стараться избегать ссор и ругани, проявлять милосердие и сострадание каждый день, а не только в дни больших церковных праздников.

Источник: Яндекс

Источник: Яндекс

Выполнять домашнюю работу

Смотрите, как получается с этим запретом. С одной стороны, к этому празднику нужно постараться обязательно прибраться в доме (встречать Покров в неубранной хате - очень плохая примета). Также обязательно накрыть богатый стол с разнообразными блюдами (чем больше блюд будет на столе, верили славяне, тем богаче будет следующий год).

Но, все эти важные подготовительные работы нужно успеть сделать до наступления Покрова 14 октября. В сам же праздник принято ходить в храм, поздравлять друг друга, устраивать праздничные застолья, но никак не выполнять любой домашний труд. Кстати, к домашнему труду относится также шитье, рукоделие.

Источник: Яндекс

Источник: Яндекс

Брать в долг и давать в долг

Еще одна распространенная примета, упоминание которой я встречала практически в каждом источнике. Деньги и предметы в день Покрова в долг не дают, потому что, вы можете отдать вместе с вещами и свое счастье и удачу. А не берут, потому что можно взять несчастье другого человека и такой долг уже отдать не получится.

Отказывать сватам

Старинная славянская примета, о которой в день Покрова хочу упомянуть, потому что этот праздник так или иначе в традиции народа всегда был связан со свадьбами. В общем, считалось, что если в Покров отказать сватам, то еще три года потом будете ходить в девках. Как хорошо, хочется добавить, что в современном мире "ходить в девках" - это не наказание, а даже своего рода привилегия.

Отказывать в милостыне

Еще один важный запрет, к которому я отношусь серьезно и стараюсь всегда выполнять (не только в дни церковных праздников, но и вообще по жизни). Не отказывать людям, которые просят милостыню. В Покров это особенно важно, потому что, проявляя щедрость, можно привлечь процветание и финансовую стабильность в свою жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев