Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

«Пока не исчезла наша нация - цените религию»

Тысячи паломников съехались в Болгар на годовщину Дня принятия ислама. В древнем городе Болгар прошел большой праздник в честь годовщины принятия Волжской Булгарией ислама.

Студенты и школьники приехали первыми

Незадолго до праздника неожиданно для школьников, шакирдов и студентов им стали поступать предложения стать участником большого события. В качестве волонтёров желающие могли помочь организатором в проведении важного для мусульман дня. Первый автобус с добровольными помощниками уехал из Казани ещё в 6:30 накануне праздника. 

Прибыв на место и обнаружив, что в лагерном городке живут не только волонтеры, а еще и гости со всей России, никак не причастные к организации праздника, стало интересно: как они сюда попали?

Все объяснили дедушки, с которыми мы познакомились в местном палаточном кафе. Сели за один стол, чтобы выпить горячий чай перед сном, согреться, ведь на улице всего 7 градусов, а мы налегке, и тут же разговорились. Бабаи из соседнего Башкортостана.

Оказалось, что некоторые паломники специально приезжают в Болгар на день-два раньше, чтобы успеть проникнуться атмосферой древнего священного города.

- Живем в палатках, как и вы. Только кроватями будем богаче. Аренда таких «номеров» стоит недорого, 300 рублей за сутки. Но есть другая проблема: их нужно заблаговременно забронировать, иначе будешь спать в машине, - рассказал абый.

Таких как наши новые знакомые в городке было много. Только из Дюртюлинского района Башкортостана приехало на автобусах 80 человек. Были и те, кто сооружал себе ночлег прямо в открытом поле у дороги, кто-то действительно оставался спать в машине.

Торговцам отдыхать некогда

Когда в 11 часу ночи гуляешь у Белой мечети и видишь эти ряды торговых палаток, кажется, что их слишком много. Но на самом деле это лишь малая часть того, что будет на следующий день. А главное – они не были закрытыми, они работали и ночью. Здесь продавалось все: еда, сувениры, украшения и одежда. Женщина примеряла платье в горох и любовалась новым нарядом в большое зеркало. Свет исходил только из одинокой лампочки лавки, но процессу это никак не мешало. Ведь скоро большое торжество и выглядеть нужно соответствующе, а с дальней дороги есть только растянутые в коленях брюки.

 

Судя по тому как много стало лавок к утру, а мимо мечети мы проходили через пару часов после этой картины, можно предположить, что продавцы не расходились совсем, стараясь успеть занять рыбные места.

Волонтеры в пять утра встают, паломники выезжают из дома

Утро праздничного дня в палаточном городке началось рано – в пять утра и неожиданно тепло. Быстрый завтрак и волонтеры уже в пути на свои «точки», о которых стало известно лишь перед самым сном. Идти до места проведения праздника довольно далеко. Одни говорят километров пять, другие – три. Как бы то ни было – этого достаточно чтобы запыхаться даже молодым людям, а что уж говорить о пожилых. 

Кстати, днем по маршруту от Белой мечети до древнего городища курсировали маршрутки. Стоило такое удовольствие 30 рублей. Но пробивались в них лишь самые настойчивые бабушки. Людям помоложе надеяться на поездку с ветерком было нечего.

Наконец, настал час праздника. Концерт для гостей начали ровно в восемь утра. Добрые и ласковые традиционные мусульманские песни как будто зазывали всех подошедших присесть на лавку у сцены и отдохнуть после долгой дороги, в то время как тим-лидер (командир) волонтеров дает первые указания:

- На первый ряд никого не сажать, чего бы вам это не стоило. Здесь будут сидеть большие гости из Казани. Рассаживайтесь пока вы сами.

Так волонтеры занимают почти весь первый ряд и терпеливо остаются дожидаться приезда руководства и духовных лидеров республики. 

Раиса апа очень рада, что смогла приехать на праздник. Говорит, Болгар сильно изменился в последние годы и ей приятно видеть новый облик святого места. 

- Впервые я приехала сюда из Уфы в 1993 году. Здесь было абсолютно пусто, ничего не было, кроме плана заняться реставрационными работами. Мы приехали полный пароход учителей и писателей. Проводили научные конференции, изучали совместно с учеными археологами историю Болгар. Часто наши конференции затягивались до глубокой ночи, - вспоминает собеседница. 

Женщина уже и сама как будто бы не может поверить, что здесь в первый ее приезд ничего не было. По ее словам, археологи очищали каждый найденный камень самыми тонкими и мягкими кистями. Так собирали основу сегодняшнего города.

- Татарстан начал свою великую работу по развитию Болгар именно с этого, - отмечает она.

Больше всего Раиса апа рада, что уже пятый год подряд город встречает ее чем-то новым.

А вот Алуя апа новое от старого пока различить не может, так как приехала на праздник из Владимира впервые.

- Никогда раньше не видела ничего подобного, праздника масштабнее. Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что вернусь сюда снова, потому что нам дали слишком мало времени на пребывание здесь. Автобус уезжает уже сегодня. Мы благодарны Татарстану за возможность соприкоснуться с нашей древнейшей историей, вернуться на историческую родину предков, - говорит туристка.

«Ислам для нас - переданные нам предками традиции»

Минута к минуте к началу прибыла официальная делегация из Казани. Открыл праздник президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

- За последние десять лет тут было проделено много работы. До приезда сюда были в Болгарской академии, решено создать здесь детские лагеря. Это место должно служить для всей России. Ислам для нас это не только религия, это переданные нам предками традиции, наш язык, поэтому мы говорим всем сегодняшним гостям спасибо за то что приехали сюда в такой памятный день, - обратился к собравшимся лидер республики.

После этого Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев представил гостям 9-ый том книги с именами благотворителей фонда «Возрождение», силами которого ведутся реставрационные работы в городе-музее Болгар.

А затем все участники торжества совершили коллективный обеденный намаз в Соборной мечети под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Нужно сказать, что его речь со сцены показалась очень лаконичной на фоне речей других богословов, но одной из самых глубоких:

- Наш пророк в одном из своих хадисов говорит, что нужно знать цену пяти вещам, пока другие пять не настигли вас. Пока не пришла старость – цени молодость. Пока не пришла болезнь – цени здоровье. Пока не пришла нищета – цени богатство. Пока не пришла работа – цени свободное время. Пока не пришла смерть – цени жизнь. Я хочу добавить еще одну нашу мысль: пока не исчезла наша нация – цените религию, язык и традиции, - сказал он.

На территории музея-заповедника весь день работала ярмарка мастеров народных художественных промыслов, были открыты музеи. Здесь же проходил первый Всероссийский турнир по борьбе на поясах. Одни набив сумки и пакеты сувенирами и подарками разъезжались по домам, другие возвращались в палаточные хоромы, чтобы еще немного насладиться духом древнего города.

https://kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев