Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Приметы на 24 января: нельзя стричь волосы и давать в долг в День Федосея

Приметы и поверья этого дня

В стародавние времена 24 января отмечали день Федосея-Весняка. В это время присматривались к погоде, чтобы предсказать когда придет весна, какой будет осень, можно ли ожидать богатого урожая. 

Женщины вышивали на белых полотенцах красными нитками солнце, выпекали большой круглый каравай. Затем все это несли на пригорок. Люди верили, что солнце оценит такой прием и подарит хорошую погоду. Каравай потом съедали всем селом, а полотенце хранили. Им было принято утирать заболевшего человека. Согласно поверью, оно обладало чудодейственной силой — могло исцелять даже тяжелобольных. 

В народе считалось, что во время Святок во дворы и дома заходила нечисть. А чтобы не вредила, ее нужно обязательно выгнать. Поэтому в день Федосея люди выметали пол, потолок, вычищали каждый угол. 

Особое внимание 24 января обращали на поведение животных. Люди верили, что скулящая собака предвещает своему хозяину болезнь. Если птица клювом в окно постучит — получите хорошие новости, а чужая кошка во двор зайдет — ждите известий о смерти .

Существовало в этот день и множество запретов. Например, 24 января нельзя было давать деньги в долг. Иначе их только через год вернут. А тот, кто на Федосея-Весняка ногти или волосы подстрижет, беду к себе привлечет.

Верили люди и в особое толкование снов 24 января. Увидеть белоснежного лебедя — к кардинальным переменам, приснятся дети — ждите солидную прибыль. Маленькая девочка — к большому счастью, мальчик — к удаче, а младенец сулит духовное возрождение.

24 января: приметы и поверья

  • Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной.
  • Соринка в глаз попала – можно рано зрение потерять.
  • Свежий хлеб резать нельзя — весь год в голоде придется прожить.
  • Дождливый год сулит мокрая шерсть у овец в день Федосея.
  • Если вечером вынести мусор или какие-либо предметы из дома — можно попрощаться со своей благополучной жизнью.
  • Если в лесу слышно эхо, то скоро серьезно похолодает.
     https://irkutskmedia.ru/news/901268/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев