Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Прощеное воскресенье в 2020 году пройдет в марте

Каждый год у верующих проходит такое важное событие, как Прощеное воскресенье. В 2020 году также будет это ответственное событие и у многих христиан возникает вопрос — какого же числа будет такое воскресенье. Эта дата постоянно изменяется и завит от ряда факторов.

В 2020 году Прощенное воскресенье пройдет 1 марта. Вычислить эту дату несложно, это последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день перед постом прекращается употребление православными людьми молочных продуктов. В церковной практике принято вспоминать Адама и Еву, которые были изгнаны из Сада из-за своей невоздержанности.

Ранее, несколько веков назад, было принято в одной местности у священников просить прощения у паствы и наоборот. Так люди готовили себя к посту и будущему великому празднику. Постепенно этот обычай прижился и распространился и это стало практикой.

В этот день читается место из Нагорной проповеди, где говориться о посте и прощении. Вообще сам пост, как некая жертва, которая приносится ради достижения близости с Богом путем отказа от пищи, предполагает определенную подготовку. Нормализация отношений между людьми это один из первых таких шагов. Церковь акцентирует на этом внимание и предлагает для этого отдельный день.

http://www.1rre.ru/363818-proshhenoe-voskresene-v-2020-godu-projdet-v-marte.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X