Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Шариатские судьи Татарстана побывали в Уруссу

В Ютазинском районе 11-12 сентября состоялось выездное собрание казыев Татарстана

Для участия в совещании Шариатских судей к нам в район прибыла делегация казыев из Казани, Альметьевска, Лениногорска, Аксубаева, Набережных Челнов, Нижнекамска, Азнакаево, Бавлов. Прибывшие гости во главе с имамом - мухтасибом Ютазинского района Маратом хазратом Марданшиным, побывали на экскурсии в с. Байряка с посещением могил известных ученых, работавших в знаменитом медресе «Губайди». 

В совещании приняли участие главный Шариатский судья Татарстана казый Джалил хазрат Фазлыев, заместитель муфтия ДУМ РТ по работе с регионами казый Равиль хазрат Зуферов, шариатские судьи Татарстана, а также мухтасибы - руководители пяти ближайших районов и сельские имамы. В работе совещания также принял участие заместитель главы района Закуан Ильясов. В ходе мероприятия были заслушаны отчеты о проделанной работе и рассмотрены вопросы, поступившие совету казыев. На совещании также были рассмотрены вопросы, поступившие от населения, требующие справедливого шариатского решения. 

В рамках программы совещания гости посетили ОЭМЗ «Тапарт». Директор завода Эльдар Исхаков показал гостям производственные цеха, рассказал о выпускаемом нефтепромысловом оборудовании и технологии изготовления продукции. В завершении экскурсии Эльдар Маратович вручил гостям памятные подарки. А Марат хазрат передал для директора Пакера Марата Нагуманова благодарственное письмо от Муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина.

Гости побывали на открытии вновь благоустроенного родника «Исмагил» в селе Старые - Уруссу.  Глава Староуруссинского сельского поселения Фания Аминова вместе с местными жителями поприветствовала гостей у источника и рассказала историю его создания. Достопочтенные казыи испили воды из родника и вместе с собравшимися прочитали молитву - Дуа за тех, кто оказал помощь в ремонте и реконструкции родника.

Затем делегация направилась в медресе «Фанис», где и состоялось выездное совещание казыев, после которого в Центральной Уруссинкой мечети совершили коллективную молитву - Намаз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев