Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Сегодня мусульмане по всему миру отмечают один из главных праздников ислама — Курбан-байрам

История и традиции исламского праздника жертвоприношения Курбан-байрам.

Мусульмане начинают отмечать свой главный праздник Курбан-байрам. Его арабское название — Ид аль-Адха, или праздник жертвоприношения, он посвящен окончанию хаджа — паломничества в Мекку. 

Праздник длится три дня, которые в большинстве мусульманских стран являются нерабочими. Совершить жертвоприношение можно в любой из них.

Из-за пандемии Саудовская Аравия отменила хадж для паломников из-за рубежа. Паломничество проходит с участием ограниченного числа людей разных национальностей, проживающих на территории страны, среди них есть и россияне.

Рассказываем о традициях празднования и его особенностях в этом году. 

Почему хадж так важен?

Хадж — одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая ему отпущение грехов и достижение, согласно верованиям, вечного блаженства в загробной жизни. Каждый правоверный, согласно исламскому вероучению, обязан хотя бы раз в жизни совершить хадж. После этого он имеет право именоваться "хаджи" — это почетное и уважаемое обращение к мусульманину.

Почему это праздник жертвоприношения?

В основе праздника лежит сюжет из Корана, аналогичный библейскому, — ангел Джабраил (архангел Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (библейскому Аврааму) во сне и передал ему повеление Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Отец с сыном отправились туда, где сейчас находится Мекка, чтобы принести жертву.

Убедившись в том, что Ибрахим выдержал испытание, Аллах послал ему барашка, которого они и принесли в жертву Всевышнему.

Сегодня мусульмане совершают подобное жертвоприношение независимо от того, в Мекке они или нет.

Как узнать дату праздника?

Курбан-байрам отмечается на десятый день месяца зуль-хиджа — 12-го месяца мусульманского лунного календаря. Из-за различий в григорианском и мусульманском календарях дата празднования ежегодно сдвигается назад на 11 дней.

Что происходит в день праздника и накануне?

В предшествующий Курбан-байраму день (День Арафат) принято соблюдать пост.

Празднование начинается с восходом солнца. Мусульмане совершают полное омовение, надевают новую одежду и направляются в мечеть к утренней молитве.

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а потом снова собираются во дворах или на улице, чтобы спеть хором славословие Аллаху (по-арабски "такбир" — прим. ТАСС). Затем мулла произносит праздничные проповеди (по-арабски "хутба" — прим. ТАСС), по окончании которых мусульмане посещают кладбища, чтобы у могил помолиться за умерших.

Затем наступает время жертвенного обряда. По решению Духовных управлений мусульман в городах России для забоя жертвенных животных отведены специальные места. На этих площадках должны соблюдаться правила, согласованные с ветеринарными службами.

Большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В следующие несколько дней обычно ходят в гости к родным, близким и знакомым.

Для жертвоприношения годится любой баран?

Прежде всего надо отметить, что, по мнению исламских богословов, жертвенными животными могут быть не только бараны, но и верблюды, буйволы, быки или коровы, овцы и козы. Однако возраст животных, идущих на заклание, строго определен: барану должно быть не более года, корове — два года, верблюду — пять лет.

Животные должны быть куплены верующими исключительно на честно заработанные деньги, без чего жертвоприношение не считается принятым Аллахом.

От одной семьи в жертву приносится одно животное. Мясо делят на три части: одну отдают бедным, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей, третью верующие могут оставить своей семье.

Как правильно приносить животное в жертву?

О правилах заклания жертвенного животного рассказывает Аслан Матаев — владелец овцеводческой фермы из Гудермеса, который помогает местным жителям резать баранов.

— Осторожно укладываем барана на левый бок, поворачиваем его в сторону Киблы (направление на Каабу в Мекке) и закрываем ему глаза: нельзя, чтобы животное видело нож, это может его испугать. Нож обязательно должен быть острым, чтобы не мучить животное. Передние ноги и заднюю левую связываем вместе, а правую оставляем несвязанной — во время убоя баран бьет этой ногой и таким образом выталкивает кровь из организма. Затем читаем молитву и во имя Всевышнего приносим барана в жертву. Еще необходимо смочить губы барана водой — говорят, животных, как и людей, в момент смерти мучает сильная жажда.

Как будут праздновать в этом году в России?

Из-за риска заражения коронавирусом рекомендовано избегать скопления людей. Послушать праздничную молитву муфтия можно будет дома в онлайн-режиме, а по окончании самостоятельно совершить дополнительный намаз. Прямая трансляция молитвы пройдет 31 июля на официальных сайтах dumrf.ru и muslim.ru и телеканале "Россия-1" в 9:00 по московскому времени.

Окончательное решение о порядке празднования региональные духовные управления мусульман принимают самостоятельно с учетом эпидемиологической ситуации. В ряде субъектов организуют доставку мяса жертвенного животного на дом, в мечетях будет соблюдаться социальное дистанцирование и масочный режим, а в некоторых из них молитвы проведут на свежем воздухе.

Источник:https://tass.ru/obschestvo/9078921

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X