Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Сегодня у православных праздник

Вознесение - это один из главных двунадесятых праздников. Согласно церковному учению, в день Вознесения Господня Иисус Христос взошел на небо, поскольку Его земное служение закончилось.

Суть праздника заключается в том, что, взяв людские грехи на себя и победив смерть, Иисус подарил людям возможность воскреснуть и вознестись к Богу-Отцу.

После Пасхи Иисус Христос в течение 40 дней являлся апостолам и рассказывал им о Царствии Божием, о своем втором пришествии, а также о том, что они вскорости будут крещены Святым Духом. А на 40-й день Сын Божий дал своим ученикам последние наставления, благословил их и стал отдаляться, возносясь на облаке на небо в сопровождении двух ангелов. Увидев это чудо апостолы вернулись в Иерусалим с великой радостью.

P.S. Вознесение - это восшествие Господа на Небеса. И чтобы помочь Ему и всем праведникам, навстречу которым распахивались Небесные Врата, на Руси пекли «лесенки». Это особы хлебцы из пресного плотного теста в форме небольшой лестницы - две параллельные хлебные палочки, соединенные между собой несколькими полосками теста покороче - ступенями.

Лесенки с удовольствием ели дети. Обычай на Вознесение Господне делиться этим хлебцем с соседскими ребятишками существовал с глубокой древности. Лесенки служили своего рода поминальным угощением: съест такой хлебушек ребенок - чистая душа, значит, душам предков добавится еще несколько ступеней в их лестнице на Небеса. Вот такие обычаи и традиции на Вознесение Господне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев