Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать в этот день

Вербное воскресенье входит в список важнейших церковных праздников. В этом году он приходится на 12 апреля.

Верующие соблюдают определенные традиции, которые помогают им жить в согласии с окружающим миром и избегать жизненных неприятностей.

Что нужно/разрешается делать в Вербное воскресенье

 

Для начала давайте вспомним о главном символе Вербного воскресенья – это нежные веточки вербы, которые, согласно старым поверьям, отпугивают потустороннее зло и лихо, а также убирают негатив в домашнем пространстве. Поставленные за несколько дней до праздника ветки вербы вечером Вербного воскресенья относят в церковь и бросают для сжигания в церковную печь.

Кроме этого, верующие, сорвав в утро праздника несколько веточек вербы, отправляются в храм, освящают их и держат в доме до самой Пасхи. Если в доме присутствует иконостас, то его обязательно украшают этим растением.

В этот день стоит заготовить из вербы целебный отвар тем женщинам, которые не могут познать радость материнства. Говорят, что заготовленный именно в Вербное воскресенье, он способен помочь женщине в самое ближайшее время забеременеть.

 

Поскольку праздник этот сопровождается Великим постом, то стол должен быть постным. Разрешается лишь употребление постной рыбы и немного красного вина. Остатки со стола выкидывать нельзя – ими нужно накормить бездомных животных. Люди издавна верили, что так можно сохранить семейное счастье.

Вербное воскресенье должно проходить в тишине и покое. Лучше всего день посвятить заботе о близких, оставив все повседневные и домашние дела на потом. На протяжении дня можно заниматься рукоделием, вышиванием, рисованием. А вечером устроить семейный тихий праздник, чтобы в спокойной обстановке пообщаться с любимыми, дорогими людьми.

❌Что запрещено делать в Вербное воскресенье

 

Поскольку Вербное воскресенье верующие относят к основным религиозным праздникам, то запрещается любая физическая работа. Уборку по дому, приготовление угощений, стирку и прочее – все это необходимо успеть сделать до праздника.

Кроме того, этот день не должен быть наполнен шумным весельем – запрещено посещать увеселительные мероприятия, проводить развлекательные конкурсы, собирать шумные компании. Более того, под запретом и алкоголь, а точнее – его злоупотребление. Бокал красного вина, поднятый за столом, где собрались самые близкие – этого будет больше чем достаточно.

Ранее в Вербное воскресенье категорически было запрещено готовить горячие или даже теплые блюда. Однако сегодня церковь не ставит таких жестких запретов. Но в то же время, стоит помнить, что идет Великий пост, а потому большинство продуктов нельзя употреблять даже в праздничный день.

 

Праздник Вербного воскресенья желательно провести в позитивном настроении и с созидательными мыслями, совершая только хорошие, добрые поступки и говоря людям только хорошие слова. Кроме того, обязательно нужно найти время для молитвы, а вот от подхода в церковь в этом году лучше воздержаться. Берегите себя и близких! И будьте здоровы.

https://ftimes.ru/324797-verbnoe-voskresene-2020-kogda-prazdnuyut-pravoslavnye-xristiane.html

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X