Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Основные правила посадки чеснока под зиму.

В следующем году вы гарантированно получите хороший урожай озимого чеснока, если будете сажать его по основным правилам осенью.

1. Важно точно определить время посадки чеснока по прогнозу погоды. Чеснок нужно сажать за месяц до наступления устойчивой минусовой температуры. Если в вашем регионе холода приходят в конце октября – начале ноября, то посадить чеснок нужно в конце сентября – начале октября, а точнее с 25 сентября до 6 октября. В южных регионах чеснок сажают с середины октября.

Это правило необходимо соблюдать, так как чеснок после посадки должен успеть укорениться, но не дать ростки, тогда он хорошо перезимует и весной быстро пойдёт в рост.

2. Для получения хорошего урожая чеснока важно правильно выбрать место посадки и подготовить почву. Чесноку нужно много солнца, поэтому участок должен быть на открытом месте, но не в низине, где скапливается вода при таянии снега или после дождя, застой влаги в почве вызывает загнивание чеснока и тормозит его вызревание. Хорошие предшественники для выращивания чеснока – это любые тыквенные, бобовые растения, помидоры, но не картофель или лук.

 

 

Чеснок любит питательную и рыхлую почву. Грядку перед посадкой чеснока нужно перекопать на штык лопаты, добавив хорошо вызревшего компоста. Можно не вносить минеральные удобрения под посадку чеснока, если при уходе за ним вы делаете регулярные подкормки весной и летом. Навоз также не следует вносить в грядку под чеснок, так как он является источником многих грибных заболеваний.

3. Вы гарантированно получите крупные головки чеснока, если будете сажать крупные зубки осенью. Поэтому посадочный материал нужно тщательно калибровать, вначале выберите крупные головки чеснока, а из них отбирайте только крупные зубки для посадки, а мелкие или даже среднего размера зубки лучше оставить на еду.

При разборе головок чеснока на зубки, старайтесь не повредить внешнюю оболочку и донце зубков. Если всё же у зубка рубашка оказалась повреждена, то лучше оставить его на еду.

1 из 3

Подготовка чеснока к посадке.

4. Перед посадкой зубки чеснока нужно обработать от болезней. Для этого можно приготовить раствор с марганцовкой розового цвета и добавить в него соли (1 горсть на 5 литров или 1 столовая ложка на 1 литр). Замочить зубки чеснока в обеззараживающем растворе нужно не более чем на 10-15 минут, так как после длительного замачивания чеснок прорастает быстро.

5. На грядке для посадки зубков чеснока нужно сделать борозды глубиной 3-5 см на расстоянии примерно 20 см.

В ряду зубки размещайте через 10-12 см донцем вниз, при этом вдавливать чеснок в почву не следует, так как в плотный грунт под донцем корням будет сложнее прорастать. В завершение борозды засыпьте рыхлой землёй.

1 из 3

Посадка чеснока.

6. При посадке чеснока осенью поливать грядки не нужно, в почве обычно достаточно влаги для укоренения зубков. Если погода стоит сухая и земля как пыль, то при посадке чеснока можно пролить бороздки, чтобы для развития корешков было достаточно влаги.

7. Грядки с чесноком под зиму нужно мульчировать опилками, торфом или сухими листьями слоем 5 см. Мульча нужна, чтобы защитить чеснок от морозов, пока нет толстого снежного покрова. Весной как только растает снег основную массу мульчи убирают с грядки, чтобы земля быстрее прогрелась и для прорастания чеснока не было преград.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев