Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Биолог заявила, что в России уже могут быть новые "заразные" штаммы коронавируса

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова не исключила, что в России уже могут существовать новые "заразные" штаммы коронавируса, подобные тому, что был выявлен в Великобритании.

В беседе с РИА "Новости" биолог уточнила, что в королевстве и в других странах, в частности в Дании, новый штамм удаётся обнаружить за счёт большего количества проведённых исследований, чего пока не удаётся сделать в России.  

— Скорее всего, в России уже есть такие новые вирусы (как обнаруженный в Великобритании новый штамм. — Прим. Лайфа), но, может быть, у нас недостаточная глубина вирусологического исследования населения с помощью секвенирования (расшифровки последовательности генома вируса. — ред.), чтобы оценивать, какой вариант вируса более или менее инфекционный, — поведала она.  

Баранова добавила, что в нашей стране не так много секвенируют вирусов, а потому нет полной картотеки вариантов, которые есть в РФ, только выборочная.  

— Если мы сейчас всех обследуем и секвенируем личный вирус каждого, то выясним, что у нас вирусов, слегка отличающихся от стандарта, пруд пруди. Если бы какой-то из них был более опасным, мы бы видели увеличение смертности, а его нет, — заключила специалист. 

Источникhttps://www.tatpressa.ru/headlines/30359.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев