Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Что посадить в январе на рассаду

Середина зимы — это идеальное время для начала подготовки к предстоящему огородному сезону. Конечно, многим кажется, что весна еще очень далеко, а значит и с посадкой рассады спешить не стоит. Но это совсем не так

Есть множество культур, с очень длинным вегетативным периодом. Если посадить их в январе, то ко времени высадки на постоянное места, они уже отлично сформируются, окрепнут и быстрее дадут урожай.

Давайте чуточку приблизим долгожданный огородный сезон и поднимем себе настроение. 

Что нужно для выращивания рассады в январе

В январе для выращивания рассады обычные комнатные условия не подойдут, нужно будет дополнительно подготовится к этому.

Кроме традиционных грунта, емкостей, тепличек, мини-инструментов и семян, вам нужно позаботится о дополнительном освещении и влажности воздуха.

Дополнительное освещение обеспечить довольно просто - достаточно купить фитолампу. Их сейчас можно найти в любом садовом магазине или магазине, где продаются обычные люстры и лампы.

А вот с влажностью воздуха немного сложнее. Батареи отопления сейчас довольно сильно сушат воздух, поэтому на подоконниках рассада может чувствовать себя не комфортно. Пока растения маленькие, их спасут мини-теплички с прозрачными крышками, которые сохраняют влагу после полива. Но когда крышку уже будет пора снять, лучше раз в день опрыскивать рассаду из пульверизатора.

Какие овощи посадить на рассаду в январе

 

В январе многие высаживают на рассаду петуньи и другие популярные у дачников цветы. Но я цветы не выращиваю, поэтому речь в этой статье пойдет исключительно о съедобных культурах.

1. Сладкий перец

У сладкого перца один из самых продолжительных периодов вегетации. От посева семян до сбора первых плодов иногда проходит до 6 месяцев. А если все это сопровождается не лучшими погодными условиями, то этот срок будет еще больше.

Если у вас семена среднеспелых и позднеспелых сортов сладкого перца, то лучше высадить их в январе. Тогда вы сможете получить ранний летний урожай.

2. Баклажаны

Точно такая же ситуация обстоит и с баклажанами. Лучше посадить их пораньше, чтобы уже летом наслаждаться спелыми фиолетовыми плодами.

Период вегетации у них довольно большой, так что позднеспелые и среднеспелые сорта лучше высадить пораньше. А учитывая, что они очень капризны и сбрасывают цветки при любых неблагоприятных условиях, то урожай может откладываться несколько раз. Так что, чем раньше посадить баклажаны, тем больше вероятность получить богатый урожай.

3. Земляника

Если вы решили вырастить землянику самостоятельно из семян, а не покупать готовые кустики, то тут тоже нужно запастись терпением.

Земляника довольно долго всходит и очень медленно развивается. Январь — идеальное врем для посева семян земляники. В этом случае вы сможете высадить ее на постоянное место в положенные сроки.

https://zen.yandex.ru/ogorodik

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев