Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Июль: пора приступать к посевам

Бытует мнение, что посевной сезон в июле уже закончился, однако это не так. В данный период грядки освобождаются от ранней редиски и других овощей, поэтому снова можно начать посадку семян.

Что сажают в июле

Июль – это удачный месяц для того, чтобы посадить второй картофель. Перед этим нужно погрузить клубни на 20 минут в мочевинный раствор. Пропорции следующие: 100 г на 10 л жидкости. Клубни следует сажать мелко и накрыть их землей небольшим слоем в 3-5 см. Пока всходы не появятся, полив осуществлять не стоит, но если очень жарко, то можно немного опрыскать их водой, во избежание высыхания клубней в почве. В июле картошка не дает богатого урожая по сравнению с майским, но он хорош тем, что клубни долго хранятся в зимнее время и не прорастают.

Кроме этого, садоводы сажают сорта моркови, свеклы и другие корнеплоды, предназначенные для лета. До наступления морозов хозяев ждет богатый урожай.

Другие овощи и зелень

Все лето отлично растут салатные овощи, поэтому их благополучно сажают на протяжении всего сезона. При выборе семян следует отдавать предпочтение летним и осенним сортам, которые дают урожай вплоть до зимнего периода и обладают хорошей устойчивостью к стеблеванию. Сорта для весны не подлежат посадке в это время, поскольку они сильно растут и зелени практически не дают. Салатные овощи обязательно нужно поливать, потому что отсутствие влаги влияет на вкусовые качества. Они становятся грубыми и горчат.

Посадку укропа осуществляют через 25-30 дней. В летний период следует разбавлять его семенами салата. Это поможет при пропалывании сорняков, т.к. салат четко обозначает ряды. Укроп нужно щедро поливать, иначе он станет грубым и будет плохо расти.

Пока не выпадет первый снег, садоводы сеют шпинат с небольшим перерывом. При этом нужно учитывать, что необходимо выбрать сорта, которые обладают хорошей устойчивостью к цветушности. До конца июля разрешается посадка репы – полезного и вкусного овоща, который в любой сезон пользуется большой популярностью. Посевы репы могут быть подвержены поражению капустной мухи, поэтому, чтобы этого не произошло, необходимо в борозды добавить гранулы Почина, Мухоеда или Базудина. Это избавит овощ от появления червей.

В июле рекомендуется сеять раннеспелую фасоль, с которой получится собрать вкусные молодые стручки. Из них можно приготовить различные блюда, которые придутся по вкусу домашним и гостям. Если вдруг погода будет препятствовать сбору урожая, то из бобов получится отличный сидерат. Фасоль следует скосить и заново вскопать.

Июль отлично подходит для посадки полезной и очень вкусной восточной капусты: пекинской, китайской и полукочанной. Ранние сорта могут созреть через 1,5-2 месяца, и это способствует тому, что садоводы собирают 3 урожая за сезон.

Не стоит в середине лета заниматься только прополкой сорняков и поливом. Наступил июль – пора приступать к посевам. Нужно использовать это время плодотворно, чтобы зимой наслаждаться вкусными домашними заготовками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X