Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Как ухаживать за луком с середины июля и какие удобрения для лука в это время особенно вредны

Одни дачники уже во всю приступили к выкопке лука, другие еще ждут пока луковица наберется полной спелости. Как ему помочь вырасти еще больше в последние деньги на грядке? И как его правильно выкапывать? Вот короткие, но важные советы.

1) Не надо в это время подкармливать лук азотными удобрениями. Они лишь будут сдерживать созревание луковиц. И перекормленный азотом лук очень плохо храниться, имейте это ввиду.

2) А вот что хорошо для лучка почти перед самой выкопкой, так это калийно- фосфорные удобрения. Именно они в последние недели перед выкопкой придаст вес луковице

3) Луку сейчас нужен свет и солнце. И очень опасны для него сейчас резкие перепады температур. А погода сейчас сами знаете какая...

Одни дачники продолжают поливать лук и во второй половине июля, другие категорически этого не делают. Считают, что лук должен хорошо вызреть и излишняя влага ему сейчас пойдет только во вред.

Если в ваших краях сейчас стоит сильная засуха ( есть и такие регионы) и вы поливаете лук, то учтите, что лить воду надо строго в междурядья.

Если будет лить воду прямо на луковицы, то вы тем самым увеличите вероятность поражения растений ложной мучнистой росой , от которой весь урожай может погибнуть в считанные дни.

Если на лук уже напала мучнистая роса , то поможет раствор бордоской жидкости. Опрыскивать лук надо каждый дней 5, не реже.

Многие огородники в начале августа делают еще и такую операцию с луком. Просто руками они отгребают землю от луковиц, дабы те не только лучше вызрели на солнце, но и не заболели шейковой гнилью.

Учтите, что уже в августе лук не надо поливать! Ни при каких обстоятельствах. Ваш щедрый полив может погубить весь урожай.

Даже если у вас вырос лук мелкий и неказистый, не пичкайте его азотными удобрениями. Уж что выросло, то выросло. На следующий год вырастет больше !

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев