Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Милости просим за прилавок: упрощение правил торговли для фермеров и садоводов-огородников

Как в Минсельхозе собираются завлекать на рынок мелкого производителя

Чтобы вывести на рынок фермеров, а также частников, выращивающих фрукты и овощи, а также занимающихся животноводством, законодатели решили упростить алгоритм доступа. Теперь реализовать выращенное собственными руками будет проще – торговые места на универсальных рынках и ярмарках будут предоставлять по упрощенным договорам. Плюс, можно торговать без карточки продавца, которая раньше была обязательной. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О розничных рынках» уже не только разработаны, но и приняты Госдумой в первом чтении.

В первую очередь озвученные поправки упростят жизнь тем, кто готов реализовывать свою продукцию, но не является предпринимателем. Как считают в министерстве, чем меньше бюрократических препон, тем короче путь от огорода/сада/амбара до прилавка, и тем меньше себестоимость продукции. А снижение затрат в свою очередь подстегнет к расширению ассортимента и увеличению доли продукции фермеров и частников. 

Леонид ХолодДоктор экономических наук, аналитик аграрного рынка

Любое снятие ограничений с торговли для потребителей означает, что они смогут купить больше товаров. Ограничения в рыночной экономике имеют большое количество издержек — расходы на оформление документов, на коррупцию и так далее. Все это производители закладывают в стоимость продукции.

Противники же малых форм производственной сельскохозяйственной деятельности, как и обычно, предрекают сложности с санитарным контролем над безопасностью продукции. Однако разработчики поправок никаких проблем не видят – как проверяли товар в лаборатории на рынке, так и будут проверять. А уж холдинг вывез партию овощей, или бабушка решила продать десяток пучков зелени, не суть важно.

Реальная же опасность грозит со стороны перекупщиков, которые могут активизироваться в связи с упрощенным доступом на рынок. Но с ними будут бороться посредством разработки подзаконных актов, направленных на регулировку процесса перехода на новые условия взаимодействия. Тем более что отследить эту категорию продавцов не столь и проблематично – объемы у них явно не будут соответствовать возможностям частников.

Естественно, всех не отследишь и определенное количество перекупщиков, в советское время емко называемых спекулянтами, останется, но в целом, от новых правил должны выиграть и мелкие производители, и потребители.

https://www.forumhouse.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев