Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

На полях Ютазинского района прошла приемка посева

Ох как нелегко в нынешнем году пришлось пробудившимся после глубокой спячки семенам, набравшись у земли силы, устремляться в солнечную высь, пробиваясь сквозь почву во много раз тяжелея себя.

Почва созревала не равномерно. По причине наличия чрезмерно влажных мест технике не удалось поработать в полную силу - все это не могло не отразиться на качестве и на темпе проведения агромероприятий.

- В прошлом году на этом поле выращивали кукурузу. Обмолотить ее на зерно смогли очень поздно. Весной там творилось нечто - оставшиеся стебли и початки, влажность сверх всякой меры… Вон, видите, в центре поля островки - из-за влаги не смогла пройти техника. Площади, куда был вывезен навоз, до сих пор невозможно обработать. Не припоминаю, чтобы сеяли настолько кусками, - переживает руководитель общества Сирин Галиев.

Для доведения почвы до нормы байрякинцам приходится обрабатывать его не один раз. Трактор под управлением братьев Касимовых, например, трудился сутки напролет. Ильшат всю ночь обрабатывал почву, Рамиль весь день сеял, поясняет руководитель. На пшеничном поле, где побывала комиссия по приемке посевов, взошедшие ровными рядами несмотря на бугристость и жесткость почвы всходы говорят о соблюдении требуемой глубины и густоты сева.

Оказалось, что пшеница вошла в фазу кущения. Не придраться и к раскинувшимся на бескрайней площади всходам ячменя. Невозможно было спокойно наблюдать, как специалисты для проверки глубины посева с непомерным усилием выкапывают растения из земли железной лопатой. Какая большая тяга к жизни в маленьком семени! Сколько нужно старания и усилий, чтобы пробиться сквозь почву, ставшую очень жесткой после посева по влажной земле! Им бы еще дождя в помощь… Проклюнувшаяся ровными рядами кукуруза в количестве восьми штук на погонный метр тоже соответствовала норме. В нынешнем году байрякинцы отвели под царицу полей 360 гектаров, приличную площадь отдали и рапсу. Сегодня механизаторы заняты боронованием по всходам, их удобрением и химической прополкой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев