Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Напоите кустарники и избавьтесь от одуванчика. Что делать на даче в июне?

Дачная посевная окончена, но это не повод расслабляться: в июне у садоводов немало работы. В чем нуждаются растения и деревья, чем их подкармливать и как бороться с сорняками

Залейте плодовые деревья

В июне начинают цвести плодовые деревья - яблони и груши. Но садоводы часто жалуются, что цвет вдруг начинает опадать, несмотря на отсутствие заморозков. Что делать, чтобы этого не случилось?

Чтобы избежать опадания цвета и впоследствии завязи, следует напоить деревья. Под каждое дерево на участке нужно вылить не менее 10 вёдер воды. Это позволит пролить почву на глубину 50 см. Не бойтесь, что её будет много, сделайте это в начале июня, и деревья будут вам благодарны.

Чтобы влага быстро не испарялась, замульчируйте приствольные круги соломой или теми же сорняками, которые пропололи. Можно использовать торф, крайне осторожно - свежие опилки, особенно хвойных деревьев, которые содержат смолу и задерживают рост. Кроме того, свежие опилки забирают из почвы азот и раскисляют почву, так что лучше брать перепревшие. Кстати, в них селятся полезные для земли микроорганизмы.

Одуванчику - бой

 Сорняки - обычное явление для садоводов, но настоящий бич - одуванчики. Такое впечатление, что с каждым годом их становится на участке всё больше. Есть возможность если не победить, то хоть уменьшить их количество 

Самый верный способ - не допускать осеменения. Это касается всей сорной травы без исключения. Одуванчики, пока не распустились розетки, нужно выкопать с корнем. Берем острую небольшую лопатку и поглубже его отсекаем. До конца его выкопать сложно, он может уходить в землю на 30 см, а то и глубже, но таким способом приостановить рост одуванчика удаётся.

Можно ли перекапывать землю вместе с сорняками?

Да, это удобрит почву. Нежелательно закапывать пырей, имеющий ползучий корень, те же одуванчики, так как его мощные корни снова смогут прорасти. Не стоит закапывать крапиву, которая очень живучая. Даже если остался маленький кусочек корешка, она может возродиться. А вот такие сорняки, как лебеда, злаковые, мокрец, смело можно перекопать.

На какие культуры следует обратить внимание в первую очередь и что нужно делать с посаженными под зиму культурами?

Как правило, под зиму высаживают чеснок и лук, чтобы уже в июне иметь на столе свежую зелень. Так вот, их нужно обязательно прорыхлить, потому что земля, где они сидят, потрескалась, а через трещины испаряется влага. После рыхления нужно обязательно полить, и так несколько раз. Тогда к растениям будет хорошо поступать влага и кислород. Перед рыхлением посыпьте комплексными минеральными удобрениями или суперфосфатом.

 

 

Пока ещё не все посадили капусту. Несколько советов, чтобы она хорошо прижилась.

Важно высадить капусту на правильное место, то есть после томатов или лука. В лунку насыпьте золы, немного конского навоза или перегноя, суперфосфата, хорошо перемешайте с землёй, чтобы не обжечь корешки, и полейте водой. Рассада любит, когда её высаживают, как говорится, «в грязь». Перед тем как окучивать капусту, следует ещё раз подкормить её минеральными комплексными удобрениями, но не переусердствовать с азотом, чтобы она не пошла в листья. 

 

 

 
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев