Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Перекапывать почву осенью или нет - горький опыт научил поступать правильно

Лето отгремело, осень пришла. Снова для кого-то мучительный, а для кого-то – нет вопрос начинает сверлить мозг дачников-огородников – перекапывать почву или не стоит. Немало на эту тему копий было сломано, консенсус не достигнут, мнения разделились скорей всего поровну.

Перекопка – лучший способ уничтожения сорняков

Полностью согласна, что выпалывать вручную 6 соток – занятие не из приятных. Заметила, что перекопав слишком заросшие места участка, приостанавливаю бурный рост и укоренение армии сорняков: избавиться совсем от них не получиться – небольшой процент этой братии всё равно прорастёт.

Ещё важен факт «захоронения» семян сорняков, которых достаточно бывает в любом огороде осенью, и спор заболеваний грибкового происхождения разных огородных культур при перекапывании.

А как удобрить землю, не копая

Проблемы обогащения почвы удобрениями и понижения её уровня кислотности волнуют меня не меньше других огородников. Тут хочешь не хочешь, а перекопать придётся – другого, лучшего способа смешать с почвой органические и минеральные удобрения и древесную золу (для уменьшения кислотности) я не наблюдаю.

Лопата в этом случае – лучшая подруга, её не заменят никакие, даже самые «умные», механические устройства для перекопки.

1 из 2

 

Но ведь и противники этого процесса – огородные «ленивцы» – тоже не лыком шиты, и они имеют основания не менее веские.

 

Отрицательная сторона осенней перекопки почвы в огороде

И как с ними не согласиться, что это физически трудно и что дача должна ассоциироваться с отдыхом. Я, например, копаю выборочно – там, где слишком много сорняков.

Есть ещё причина, почему не стоит усердствовать с копанием. При переворачивании пластов грунта происходит вмешательство в многослойную структуру почвы – нарушается естественный уклад жизни её многочисленных обитателей, каждый из которых должен жить на своём «этаже» этой подземной пирамиды. В результате их гибели будет нанесён ущерб здоровью и плодородию почвы.

Я никогда не перекапываю участок, где рос картофель – за сезон я его обычно тщательно пропалываю при уходе за культурой.

Копать ли в саду

Здесь я также на стороне тех, кто призывает к осторожности при работе с лопатой в руках в саду. Если в огороде перекопка местами требуется, то в саду, например, обкапывать деревья занятие рискованное: легко можно повредить всасывающую часть корневой системы – мелкие корешки близко расположенные к поверхности почвы, которые впитывают влагу и полезные вещества.

А после того, когда я однажды подкопав почву под вишней и, вероятно, повредив корни, вела нелёгкую борьбу с её многочисленными побегами в радиусе 5 метров вокруг дерева, я поняла на практике, что лучше было ограничиться рыхлением.

Призываю всех проявлять благоразумие при уходе за почвой в огороде, саде в осенний период и не забывать о том, что тёплая погода в этом периоде скоротечна: лишать себя отдыха на исходе осени – не лучшая идея.

https://zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев