Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Подали пример республиканским фермерам

На прошлой неделе на базе фермерского хозяйства «Ансель Вафауллин» прошел семинар-совещание с участием специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

С анализом деятельности животноводческой отрасли района выступил начальник отдела по племенной работе Министерства Ришат Зарипов. Он хотя и отметил, что за 11 месяцев молока произведено на пять процентов больше, чем в прошлом году, но работа в минус таких агроколлективов, как «АгроМир», имени Тукая, «Каракашлы», не радует. По словам Зарипова, уменьшение поголовья наблюдается по всей республике. В то же время, он похвалил такие агроколлективы, как «Набиуллин», «Уныш», увеличивших численность общественного стада. Падеж скота… Это самое больное место. Отправленные в скотомогильники телята составляют шесть процентов к приплоду. В этом отношении «рекордсмены» - агроколлективы имени Тукая, «Каракшлы», «Тан», «АгроМир» - в этих хозяйствах падеж телят составил от 7 до 9 процентов к приплоду.

- Если к выращиванию молодняка будет такое халатное отношение, субсидия, предусмотренная республикой за каждого рожденного теленка, с нового года не будет предоставлена, - отметил Ришат Зарипов.

Гость из столицы продолжив свое выступление, подчеркнул, что руководство республики в 2018 году перед аграрниками района поставило задачу выращивания высокопродуктивных первотелок.

- В республике будет работать рейтинг выращивания племенного скота. Значит, по этому вопросу мы встретимся не один раз. Объективная реальность доказала, что мы не сможем выйти из сложившейся ситуации, лишь скупив скот хорошей породы. Не выращивая у себя в хозяйствах высокопродуктивных первотелок, в сельском хозяйстве не будет продвижения вперед, - подчеркнул специалист.

Хотя это не новость дня. Разговор и обмен опытом на этот счет ведется не первый раз. Наверное, руководство республики решило перейти от слов к делу и объявить следующий год, который скоро вступит в свои права, годом выращивания высокопродуктивных первотелок. Естественно, такое решение руководства республики не пройдет спокойно - оно поставит перед аграрниками конкретные вопросы и взвесит уровень их разрешения.

Работу в этом направлении, безусловно, следует начать с технологии выращивания телят. Чем раньше новорожденный теленок выпаивается молозивом, тем лучше обеспечивается его сохранность - телятницы свою работу должны выстраивать, ставя перед собой именно эту цель. Участники семинара остановились на таких вопросах, как донорское молозиво, выдойка его только от здоровой коровы, запрет смешивания молозива разных коров, указание на контейнерах даты заморозки и хранение молозива не более двух месяцев. Не одна из рекомендаций не является для наших животноводов новостью. Только исполнителей на должном уровне маловато.

Участники совещания не могли не затронуть тему кормления и содержания сухостойных коров. Уход за стельными животными - это основа здорового приплода и высокой продуктивности. Отметив, что если сухостойная корова в первые шесть недель в основном должна обеспечиваться вволю грубым кормом и витаминно-минеральными добавками, то за три недели до отела она должна перевестись на рацион коров на раздое, специалист Министерства также обратил внимание коллег на то, что помещения коров в запуске, родильных боксов не отвечают требованиям санитарии и гигиены. Потому что есть хозяйства, которые смотрят на это сквозь пальцы.

Надо сказать, фермер Ансель Вафауллин по технологическому регламенту, составленному республикой, работает не один год. Именно по требованию этого регламента здесь восьмимесячного теленка отделяя от цельного молока начинают постепенно приучать к грубым и сочным кормам. Престартерную кормосмесь в районе начали применять именно здесь. Участникам семинара, конечно же, не дали разрешение пройти в профилакторий. И это с точки зрения ветеринарии правильно - остерегаются распространения инфекций. Не могло оставить равнодушными участников семинара, наблюдающих со стороны, порядок в помещениях, чистота, ухоженность молодняка, содержащегося в отдельных клетках. Если дела идут гладко, естественно в душе рождается чувство праздника - в помещении стоит украшенная елка, вокруг развешена мишура. В телятнике царствует не запах навоза, а запах хвои. Семинар продолжил свою работу на помещениях выращивания телят, нетелей, буренок. Участники семинара прошли в склад, где хранится корм для животных. Оказалось, что здесь хранятся с запасом все виды макро- и микроэлементов.

- Мы к этому объекту прошли не зря. Не секрет, что есть хозяйства, которые дополнительный корм такого вида берут в долг у соседей именно перед семинаром. Гости приедут и уедут, а нам жить дальше нужно. Занимаясь только показухой, колесо жизни вперед не покатишь, - подвел итог мероприятию начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ютазинского муниципального района Аяз Шафигуллин.

PS Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики на примере работы фермерского хозяйства «Ансель Вафауллин» планирует организовать обучение для руководителей сельхозформирований муниципальных районов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев