Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Посевной календарь на апрель 2020 года садовода и огородника

Дачникам в апреле предстоит немало хлопот. В этом месяце продолжается посадка овощей и цветов, уход за кустарниками и деревьями в саду, работа в теплице. Лунный календарь подскажет, в какие дни лучше проводить посев, посадку и пересадку культур, когда заниматься поливом, подкормками, пикировкой обрезкой, а когда необходимо оставить растения в покое. Составленный заранее график работ поможет ничего не упустить из вида.

Влияние Лунных фаз на растения

Рекомендации астрологов для посадки  и ухода за растениями основываются на смене лунных фаз. Один лунный месяц состоит из 29-30 календарных дней, поэтому Лунный календарь не совпадает с обычным. Влияние на растительный мир ночное светило оказывает в зависимости от того, на каком этапе цикла оно находится.  Когда Луна убывает, растительные соки перетекают в корни, а когда прибывает – жидкость в тканях растения сосредотачивается в надземной части.

Именно поэтому, когда Луна растет, принято проводить посев семян, высадку саженцев и черенков, пересадку. В этой же фазе делают прививки и внекорневые подкормки. На убывающей Луне проводят посадку корнеплодов и луковичных культур, которые дают урожай в подземной части. Кроме того, эти дни благоприятны для обрезки, пасынкования, химической обработки.

На заметку новичку! В дни Полнолуния лучше не проводить никаких манипуляций с растениями, разве что можно провести корневую подкормку. Во время Новолуния растения также не беспокоят, под запретом посев, посадка  и любые процедуры по уходу за культурами.

Фазы Луны в апреле 2020

Апрель начинается с растущей фазы Луны, а это значит, что в самые первые дни месяца можно активно заняться посевом семян культурных растений, посадкой черенков и саженцев. В апреле лунный цикл выглядит так:

  • растущая Луна – с 1 по 7 апреля;
  • Полнолуние – 8 апреля;
  • убывающая Луна – с 9 по 22 апреля;
  • Новолуние – 23 апреля;
  • растущая Луна с 24 по 30 апреля.

Для посадки имеет также значение знак Зодиака, в котором находится земной спутник. Наиболее плодородными знаками считаются Телец, Рак, Рыбы, Скорпион, Весы и Козерог. К бесплодным знакам относят Деву, Стрельца, Льва, Близнецов и Овна.

Благоприятные и неблагоприятные дни для посева растений в апреле 2020

В апреле продолжаются посевы овощей и цветочных культур. Садоводы и огородники могут воспользоваться рекомендациями Лунного календаря и выбрать наиболее благоприятные даты в апреле 2020 для посадки растений.

Благоприятные и неблагоприятные дни для посева растений в апреле 2020

Неблагоприятными днями в апреле 2020 будут следующие числа: 4, 5, 6, 19. В эти даты рекомендуется воздержаться от посева и посадки овощей и цветов.

Лунный посевной календарь на апрель 2020 года: таблица

Число  месяца,

 

лунный день

Фаза Луны В каком знаке Рекомендуемые и запрещенные работы
1 апреля

 

8 лунный день

растущая в Раке Дни подходят для посева всех видов капусты, салата, зелени, огурцов, томатов, перца, однолетних и многолетних цветов, декоративных кустарников. Можно производить рыхление, полив и подкормки, делать пикирование. Нежелателен посев вьющихся растений и обработка посадок ядохимикатами. Садоводы могут заняться обрезкой, прививками, высадить саженцы плодовых кустарников и деревьев.
2 апреля

 

9 лунный день

растущая в Раке
3 апреля

 

10 лунный день

растущая во Льве Нежелательно проводить посев и посадки, проращивать семена, так как Луна находится в бесплодном знаке. Ограничьте также подкормки и поливы. Займитесь подготовкой земли к посадке, формированием грядок. Можно делать прополку, сажать на выгонку лук, проводить обрезку и прививки в саду.
4 апреля

 

11 лунный день

растущая во Льве
5 апреля

 

12 лунный день

растущая в Деве Дни подходят для посева зелени, пряных трав однолетних цветов, посадки декоративных кустарников, роз. Можно заниматься прополкой, подготовкой грядок, поливами, подкормками, пикировкой. Не следует замачивать семена. На садовом участке укореняют отводки и черенки, занимаются формирующей и омолаживающей обрезкой, проводят обработку от болезней и вредителей, поливают и подкармливают деревья.
6 апреля

 

13 лунный день

растущая в Деве
7 апреля

 

14 лунный день

растущая в Весах Проводится посев гороха, различных видов лука, зелени, свеклы, сидератов. Допустимы поливы и подкормки, рыхление. Можно высаживать в теплицу рассаду перца, фасоли, капусты. День подходит для пикировки, посадки любых цветов, укоренения черенков. Нельзя проводить прививки и химические обработки. В саду можно высадить косточковые культуры.
8 апреля

 

15 лунный день

Полнолуние в Весах  

 

В день Полнолуния  не проводятся никакие садово-огородные работы.

9 апреля

 

16 лунный день

убывающая в Скорпионе  

 

Дни подходят для посадки корнеплодов, лука, томатов, перца, огурцов, капусты, зелени, любых цветов. Благоприятны поливы и подкормки. Не следует заниматься обрезкой, пересадкой, делением корневищ. В саду высаживают косточковые культуры и растения с шипами, проводят прививки.

10 апреля

 

17 лунный день

убывающая в Скорпионе
11 апреля

 

18 лунный день

убывающая в Стрельце  

 

Луна в малопродуктивном знаке. Можно высаживать корнеплоды, луки, горох, фасоль, редис, клубнелуковичные и вьющиеся цветы. На участке занимаются перекопкой и рыхлением земли, проводят профилактические обработки, выкорчевывают больные растения, сажают клубнику и плодовые кустарники. Лучше пока отложить полив, обрезку и пикировку растений.

12 апреля

 

19 лунный день

убывающая в Стрельце
13 апреля

 

20 лунный день

убывающая в Козероге Продолжается посев капусты, моркови, редиса, порея, петрушки, чеснока, картофеля, посадка многолетних и клубнелуковичных цветов, декоративных кустарников. Можно проводить прополку, прореживание, подкормку, пикировку, профилактические обработки. Не следует беспокоить корни растений. В саду проводят обрезку и посадку плодовых культур, укореняют черенки, делают прививки, подкармливают деревья.
14 апреля

 

21 лунный день

убывающая в Козероге
15 апреля

 

22 лунный день

убывающая в Водолее  

 

Луна в неплодородном знаке. Не следует заниматься посадками любых культур, подкармливать и поливать растения. Дни подходят для пасынкования, прищипки, проведения профилактических обработок, подготовки земли. В саду проводят прополку и формирующую обрезку.

16 апреля

 

23 лунный день

убывающая в Водолее
17 апреля

 

24 лунный день

убывающая в Водолее
18 апреля

 

25 лунный день

убывающая в Рыбах  

 

Можно сеять корнеплоды, луки, белокочанную капусту, фасоль, горох, томаты, огурцы, перец, любые цветы. Разрешается высаживать в теплицу рассаду, пикировать растения. В эти дни не используют ядохимикаты и не проводят обрезку. На садовом участке можно заниматься прививками и посадкой плодовых культур.

19 апреля

 

 

26 лунный день

убывающая в Рыбах
20 апреля

 

27 лунный день

убывающая в Овне Луна в непродуктивном знаке. Посев и посадка культур не проводится. Рекомендуется заняться прополками, обработкой почвы, защитой растений от болезней и вредителей. В саду можно провести санитарную обрезку.
21 апреля

 

28 лунный день

убывающая в Овне
22 апреля

 

29 лунный день

убывающая в Тельце  

 

 

 

Период Новолуния неблагоприятен для проведения любых манипуляций с растениями. В эти 3 дня можно отдохнуть, заняться планированием, провести ревизию садового инвентаря.

23 апреля

 

1 лунный день

Новолуние в Тельце
24 апреля

 

2 лунный день

растущая в Тельце
25 апреля

 

3 лунный день

растущая в Близнецах  

 

 

Луна находится в малопродуктивном знаке. Допустима посадка ампельных и вьющихся растений и цветов, а также лука, редиса, кориандра, кресс-салата, фенхеля. Можно проводить обработки от болезней и вредителей, пропалывать грядки, заниматься санитарной обрезкой в саду. Не следует пересаживать и пикировать растения, проводить поливы и подкормки.

26 апреля

 

4 лунный день

растущая в Близнецах
27 апреля

 

5 лунный день

растущая в Близнецах
28 апреля

 

6 лунный день

растущая в Раке  

 

Разрешена посадка всех овощей, однолетних и многолетних цветов, декоративных кустарников. Можно пикировать рассаду, поливать и подкармливать растения. Не следует заниматься посадкой луковичных культур, проводить обработку ядохимикатами. В саду высаживают ягодные кустарники и клубнику, делают прививки.

29 апреля

 

7 лунный день

растущая в Раке
30 апреля

 

8 лунный день

растущая во Льве В этот день можно обрабатывать землю, проводить опрыскивание против болезней и вредителей, делать прополку, высаживать салаты и пряные травы. Не рекомендуются поливы, прополки, пасынкование, прищипка, проращивание семян. На садовом участке можно избавляться от ненужной поросли, посеять газонную траву.

Работы огородников в апреле

Работы огородников в апрелеВ средней полосе России почва в апреле только пробуждается и ее нужно подготовить к посадке:

  1. На сформированных грядках проводят рыхление, затем проливают землю раствором «Фитоспорина», «Бактофита» или марганцовки.
  2. Можно посеять сидераты, они улучшают структуру почвы и насыщают ее полезными микроэлементами.
  3. Грунт следует удобрить перепревшим навозом или компостом (если подкормка не была проведена осенью). Делать это нужно примерно за месяц до посадки овощей. На 1 кв. м расходуют ведро органики.
  4. Минеральные удобрения вносятся перед самой посадкой (20-40 г на кв. м).
  5. На кислых землях проводят известкование, внося 300-400 г извести на 1 кв. м, а затем производя перекопку.

В апреле начинают закаливать рассаду, приучая ее к к открытому воздуху. Растения ненадолго выносят на улицу и ставят в тени.

В теплице проводят уборку и дезинфекцию, обрабатывая стены и каркас строения. Верхний слой грунта нужно заменить свежей землей. С целью дезинфекции можно пролить землю кипятком.

Если почва достаточно прогрелась, можно высаживать в апреле яровой чеснок,сеять различные овощи и зелень. Для защиты от холода первое время посевы держат под пленкой.

Рассаду теплолюбивых баклажан, томатов и перца высаживают в теплицу после того, как на глубине посадки грунт прогреется до 10-15° C. Клубни картофеля достают из хранилища на проращивание, процесс должен проходить в теплом светлом помещении. Для получения ранних овощей и зелени можно сделать теплые грядки, заложив в основу растительные остатки, которые в процессе перегнивания будут отдавать тепло.

Что делать садоводу в апреле

Что делать садоводу в апрелеВ саду первым делом нужно осмотреть участок, а затем провести уборку, освободить деревья от обвязки, убрать мульчу. Растения, зимовавшие под укрытием, частично приоткрывают. Окончательно снять укрывной материал можно после того, как полностью сойдет снег и земля прогреется. В начале месяца проводят санитарную обрезку деревьев. Работы нужно сделать до того, как начнут распускаться почки. Крупные срезы замазывают садовым варом.

Стволы очищают от мха и лишайника. Для защиты от вредителей на штамбах устанавливают ловчие пояса. В апреле проводят первую подкормку плодовых деревьев, используя аммиачную селитру (30-50 г на 1 кв. м) или куриный помет (200 г на 1 кв. м). Удобрение вносят в предварительно взрыхленную землю и заделывают граблями. Затем приствольный круг мульчируют перегноем или торфом, чтобы уменьшить испарение влаги.

В момент набухания почек деревья и кустарники обрабатывают 2-процентным раствором медного купороса. Защиту от грибка дают также биологические фунгициды – «Экоберин», «Битоксибациллин», «Фитоверм». Кроме этого в апреле проводится:

  1. Посадка саженцев. К ней лучше приступать во второй половине месяца, когда почва хорошо прогреется. При посадке не забудьте заложить дренаж и внести удобрения. Для саженцев необходимо установить опору.
  2. Прививки. До момента проведения процедуры черенки хранят в прохладном месте, чтобы они не пробудились. Тогда прививка срастется быстрее.
  3. Уход за малиной, смородиной, крыжовником. Кустарник необходимо обрезать, подкормить, провести опрыскивание с целью защиты от болезней и вредителей. Особое внимание нужно уделить смородине. Если почки чрезмерно набухли, значит, в них поселился почковый клещ. Зараженные почки удаляют и сжигают.
  4. Обработка садовой земляники. В середине апреля от кустов отгребают мульчу, обрывают старые и поврежденные листья, проводят подкормку удобрением для ягодных культур.

Тем, кто выращивает на даче виноград, нужно освободить кусты от укрытия ближе к середине месяца, провести профилактическую обработку железным или медным купоросом, «Фитоспорином». До того как почки набухнут, требуется провести подвязку лозы.

Заботы цветоводов в апреле

Заботы цветоводов в апрелеВ цветнике проводят ревизию. Убирают погибшие зимой растения, мусор. Постепенно раскрывают розы, во второй половине месяца полностью снимают укрывной материал. Затем вокруг кустов рыхлят землю, проводят формирующую и санитарную обрезку, опрыскивают 3-процентным раствором медного купороса. Заранее позаботьтесь о пышном цветение королевы сада. Подкормите розу минеральными и органическими удобрениями.

Также раскрывают многолетники и подкармливают их аммиачной селитрой (20 г на 1 кв. м). В первую очередь это необходимо для нарциссов и тюльпанов. Если необходим полив, сделайте это, а затем замульчируйте почву, чтобы снизить испарение влаги. Желательно опрыскать пробуждающиеся цветы биологическими препаратами для защиты от болезней и вредителей.

Подготовьте рассаду цветов. Выращивать ее можно как дома, так и в теплице. В середине месяца высевают холодостойкие однолетники и многолетники. После 20 апреля можно приступать к посадке гладиолусов, перед этим луковицы обрабатывают фунгицидами и просушивают. Лилии и клематисы освобождают от мульчи и подкармливают аммиачной селитрой (20 г на 1 кв. м).

В конце апреля можно будет высадить луковицы вновь приобретенных сортов. Пока растения не тронулись в рост, разделите старые разросшиеся экземпляры дельфиниумов, флоксов, астильбы, дицентры, хосты. Предварительно корни подсушивают несколько часов на воздухе, а потом приступают к делению и посадке. Газон необходимо очистить от мусора и подкормить нитроаммофоской (30 г на 1 кв. м). Затем проводится обильный полив.

Что можно сеять и сажать в апреле

Что можно сеять и сажать в апрелеВ апреле продолжается посев на рассаду различных овощей и цветов. Из-за обилия солнечного света сеянцы вырастают крепкими и жизнеспособными. Культуры можно высевать на рассаду в парниках, теплицах, на теплых грядках. Зелень и холодостойкие корнеплоды сеют в открытый грунт.

Из овощных культур высевают:

  • картофель;
  • свеклу;
  • морковь;
  • репу;
  • редьку;
  • редис;
  • огурцы;
  • кабачки;
  • тыквы;
  • томаты;
  • перец;
  • фасоль;
  • горох;
  • капусту;
  • патиссоны;
  • многолетний лук;
  • различную зелень.

Морковь, свеклу, редис можно посеять непосредственно в открытый грунт. Сразу на грядку сеют также листовую горчицу, рукколу, петрушку, укроп, кинзу. Ближе к концу месяца на грядки под открытым небом высаживают бобы, фасоль и горох.

В цветнике непосредственно в грунт высевают семена многих цветов. Зацветут они позже, но зато будут радовать цветением до поздней осени. Подготовьте для посадки семена:

  • лобелии;
  • алиссума;
  • маттиолы;
  • астры;
  • бархатцев;
  • ипомеи;
  • амаранта;
  • диморфотеки;
  • мирабилиса;
  • душистого горошка;
  • декоративной капусты.

Семена туговсхожих культур лучше предварительно замочить и прорастить. Сухие семена в грунт нужно сеять с некоторым запасом, часть из них может не взойти. В дальнейшем сеянцы прореживают, оставляя наиболее сильные растения.

Советы садоводам и огородникам

Советы садоводам и огородникамВ апреле у садоводов и огородников столько забот, что кое-какие дела можно легко упустить из виду. Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Апрель – подходящее время для того, чтобы получить новые экземпляры ягодных кустарников с помощью отводков. Веточки нужно пригнуть к земле, закрепить и прикопать. Так вы сможете обеспечить себя бесплатными саженцами, адаптированными к местным условиям.
  2. Если вам нужно пересадить декоративный куст или плодовое дерево, лучше всего это сделать в конце апреля. После пересадки в это время года растения хорошо приживаются.
  3. Чтобы получить ранний урожай клубники, укройте очищенные и удобренные кусты пленкой.
  4. Не допускайте застоя воды возле малины, земляники, клематисов. Если на участке скапливаются талые воды, проделайте отводные канавки, направленные в нужную сторону.
  5. Для получения ранней зелени организуйте небольшой парничок из дуг и пленки. В этом случае к 1 мая можно будет срезать урожай.
  6. Рано получить зелень к столу можно, если посеять семена на компостной куче, расположенной в солнечном месте. Предварительно компост проливают горячей водой, а затем насыпают слой земли толщиной 7-8 см.
  7. Достав картофель из хранилища на проращивание, опустите его в горячую воду. Когда вода остынет, бросьте в нее несколько кристаллов марганцовки и подержите клубни еще 15 минут, а затем промойте и просушите перед яровизацией. Пророщенные клубни дадут урожай на 2 недели раньше.
  8. Избавиться в саду от зимующих вредителей поможет опрыскивание плодовых деревьев раствором мочевины (700 г на 10 л воды). Опрыскивать надо также почву вблизи ствола.

На заметку! Благодаря селекционной работе каждый год в продаже появляются новые сорта овощей и цветов. Не бойтесь  покупать и сажать новинки. Возможно, они вас удивят и порадуют.

Народные приметы садовода на апрель

Народные приметы садовода на апрельРаньше простые огородники ничего не знали о научных исследованиях и Лунном календаре. Им приходилось ориентироваться по различным приметам. В частности, ориентиром выступали церковные праздники:

  • наши предки не производили посев и посадку в Благовещение (7 апреля);
  • 10 апреля — если утром туман и иней — к урожаю овощей и злаков; 
  • праздник Пасхи также считался неподходящим для любых работ в саду и на огороде;
  • посадку картофеля никогда не производили на неделе перед Вербным воскресеньем, клубни в этом случае долго не хранились;
  • на вербной неделе не сажали и другие корнеплоды – свеклу, морковь;
  • в стародавние времена редьку не сажали до Троицы, так как культура при ранней посадке подвергалась цветушности.

Подготовку грядок наши предки начинали во время цветения мать и мачехи, еще через 3 недели в почву закладывались семена. Подходящим днем для посадки гороха считается Страстной четверг, посев проводят до того момента, как взойдет солнце. Тыкву лучше всего сажать во вторник или в любой базарный день.

Лунный посевной календарь на апрель 2020. Календарь садовода и огородника — видео

Выполнять рекомендации лунного календаря совсем не сложно. В том случае, когда не получается провести посев и посадку в благоприятные дни, сделайте это в нейтральные числа.  Учитывайте фазы Луны и при уходе за растениями. Если есть бесплатный способ увеличить урожайность культур, то почему бы им не воспользоваться? Многие огородники используют на практике советы Лунного календаря и уже убедились в положительном результате такого подхода.

https://vseprokukhnyu.ru/lunnyj-posevnoj-kalendar-na-aprel-2020-goda-sadovoda-i-ogorodnika.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X