Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Работы в октябре на дачном участке: что надо знать садоводу

Советует специалист.

 

Наступает середина осени, а хлопоты на дачном участке не прекращаются. Подробнее о работах, которые нужно запланировать садоводам на октябрь, рассказывает ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гулия ГАЗИЗОВА.

 

Высадка плодовых культур

Второй месяц осени – благоприятное время для посадки саженцев яблони, груши, сливы, вишни, смородины и крыжовника. Молодые деревья до зимы успеют окрепнуть, а зимой – закалиться.

Чтобы молодые побеги не подмерзли, нужно их окучить на 30–40 см в высоту.

Посаженные деревья необходимо обильно поливать, используя три-четыре ведра воды под каждое дерево. Чтобы помочь кустам смородины, крыжовника противостоять заморозкам, рекомендуется их опрыснуть горячей водой.

Не забываем вносить минеральные и органические удобрения. Под каждый саженец вносим до 5 кг органических удобрений, 10 г калийных и 40 г фосфорных удобрений.

Опрыскивание деревьев и кустарников в период начала листопада проводить 5%-м раствором мочевины. После окончания листопада – 3%-м раствором железного купороса или 3%-м раствором бордоской жидкости с добавлением биологических фунгицидов Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин-М и другие.

 

Побелка деревьев

Побелка – важная часть осеннего ухода за садовыми деревьями.  Осенняя побелка деревьев преследует следующие цели:

– борьба с насекомыми-вредителями, которые откладывают в складках коры яйца и сами устраиваются на зимовку;

– дезинфекция ран и повреждений с целью предотвращения проникновения во внутренние слои древесины патогенных микроорганизмов;

– защита от ярких обжигающих солнечных лучей, способных оставлять глубокие травмирующие ожоги на древесной коре;

– нивелирование последствий резких температурных скачков, которые становятся причиной растрескивания наружного покрова (морозобоин);

– отпугивание различных грызунов (мышей, зайцев и пр.).

Проводить побелку можно только при температуре выше 5 °С. Лучше всего делать это после того, как закончится период дождей. В противном случае побелку придется обновлять.

 

Уход за многолетними цветами

В октябре в саду, на дачном участке проводится работа с луковичными и клубневыми цветущими растениями. Необходимо выкопать георгины, гладиолусы, а тюльпаны и гиацинты, наоборот, высадить. У роз, гортензии, рододендрона удаляем отцветшие соцветия, листья, а кусты обматываем защитной пленкой. Поможет сохранить цветы от вымерзания и слой опавшей листвы, насыпанный на посадки декоративных кустарников.

Утеплять зимостойкие растения необходимости нет, но если есть возможность, замульчируйте их компостом или хорошим перегноем на случай бесснежных морозов. Если компоста немного, присыпайте в первую очередь растения, которые давно не делились и не пересаживались: они зимуют хуже, чем молодые хорошо прижившиеся растения.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев