Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Сажаем озимый чеснок: как получить крупный урожай

Как выбрать лучшие луковицы для посадки?

Перед тем, как сажать, внимательно осмотрите весь чеснок. Если есть подозрение на гниль, лучше не рисковать и отбраковывать сразу, а вот мелкие зубчики сажайте смело.

Разбирать их на дольки чеснок лучше прямо перед посадкой. Чтобы он не высохли.

Идеальный вариант — это луковица крупного и среднего размера, с 6–10 зубками. Правило тут простое — крупный посадочный чеснок вырастет крупнее, но позже, а мелкий — быстрее.

 

Когда именно сажать озимый чеснок?

Тут важно подгадать время , чтобы до постоянных холодов чеснок успел хорошо укорениться, но на нем не появились листья. Точную дату посадки определяют с таким расчетом, чтобы до наступления устойчивых морозов оставалось не меньше 45 дней. За это время чеснок сможет нарастить крепкую корневую систему ( глубиной не меньше 10 см)

 

Что надо озимому чесноку?

Уже в конце августа можно внести на чесночные гряды перегной или компост (3-4 кг на 1 кв. м).

Сажать чеснок в надо в рыхлую почву. Влага ему нужна в первые месяцы на грядке. Именно из за нехватка влаги в начале роста чеснок чаще всего вырастает мелким. Чеснок лучше всего растет на богато почве, в которой много органики. Идеальная кислотность почвы - pH 6-6,5.

Урожай чеснока увеличится, если поверхность гряды замульчировать торфом или пергеноем ( слой 2 - 3 см, не больше)

Где лучше всего сажать озимый чеснок?

Хорошие предшественники чеснока – кабачок, редис, томат, капуста, огурец. Не сажайте чеснок, там где у вас недавно росли картошка или лук. На одном и том же месте чеснок сажают не чаще одного раза в 4 года.

Как сажать озимый чеснок?

На грядках его сажают несколько строк - расстоянием 35- 40 см. В рядах зубки чеснока заделывают на расстоянии 5-8 см на глубину 3-6 см.

Многие дачники сажают и глубже. Это зависти от грунта. После посадки надо мульчировать грядки торфом или перегноем.Это поможет от морозов зимой, лучшему прогреванию — весной, да и дефицита влаги у чеснока не будет.

Сохранить посаженный чеснок возможно, если укрыть его опадом из леса (например, хвоя с листьями) и опилками слоем около 10 см .

Чем подкармливать озимый чеснок и как за ним ухаживать?

Уход привычный. Прополка, полив, рыхление. Подкорка минеральными удобрениями. Вовремя удалять стрелки, дабы сам чеснок вырос крупнее. Весной для чеснока хороши будут азотные удобрения, осенью они чесноку не нужны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев