Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Технологии производства ведут к финансовому благополучию

В республиканской сводке отрасли животноводства наш район с июня месяца поднялся на 12 позиций: в рейтинговой таблице он на 30 строчке.

Об этом на совещании руководителей агропромышленного комплекса района сообщила специалист по животноводству райсельхозуправления Нелли Миннуллина.


Работа совещания прошла под началом главы района Аяза Шафигуллина и начальник райсельхозуправления Андрея Борисова. Основным вопросом повестки дня были итоги животноводства за 11 месяцев 2023 года. Однако для аграриев актуальным остается сельскохозяйственное производство в целом. Злободневны как никогда закупочная стоимость зерна, профилактика инфекционных заболеваний общественного поголовья, каким культурам отдавать предпочтение при формировании структуры полей, к каким методам обработки почвы прибегнуть — глубокой или поверхностной... Если для одних культур целесообразна безотвальная пахота, позволяющая сэкономить на дизтопливе, то для других без глубокой, отвальной вспашке не обойдись. 


— Не стоит стремиться получить, скажем, 50 центнеров с гектара, — обратил внимание аграриев глава района. — Главное, — полученная выручка с гектара. Надо изучить рынок, и к посевной следующего года подойти с семенным материалом тех агрокультур, которые пользуются покупательским спросом, и закупочная стоимость которых позволит окупить не только затраты, но и принести прибыль. 


Ветеран сельскохозяйственного производства Сагадатулла Тухбатуллин подчеркнул, что высокую прибыль на сегодня обеспечивают подсолнечник, рапс, гречиха, чечевица, пшеница твердых сортов.


— Невостребованность фуража объяснима, — отметил Тухбатуллин, — от содержания коров в своих подворьях люди отошли. На ячмень нет спроса, на овес — то же самое. Это говорит о том, что с традиционной структурой полей в завтрашний день не войти. Что касается озимых, то их состояние на сегодняшний день опасения не вызывает. Ледяной корки на посевах нет, стало быть, и дыхание всходов озимых не нарушено.

Ознакомившая с итогами животноводства за 11 месяцев Нелли Миннуллина не преминула отметить старания руководителей хозяйств. 


— На сегодняшний день, — отметила она, — среднесуточный удой по району составляет свыше 50 тонн (128% к аналогичному уровню прошлого года). То есть на 11 тонн молока надоено больше, чем в прошлом году. Реализация — 47,2 тонны молока в сутки. Товарность — 92 процента. За 11 месяцев по району произведено 15 тыс. 605 тонн молока (106% к уровню прошлого года). Одна корова общественного поголовья района в сутки дает свыше 15 литров молока.


Миннуллина подчеркнула, что в разрезе хозяйств положительная динамика практически у всех. На показателях фермера Анселя Вафауллина останавливаться не будем — у него они стабильно выше республиканских. Как прозвучало на совещании, животноводы стали серьезнее относиться к потенциалу поголовья через рацион кормления, технологии производства в целом. Положительная динамика и в производстве мяса. Между тем, прозвучало на совещании, следует особо обратить внимание на получение приплода, привеса телят. Имеют место быть большая выбраковка коров, неэффективное использование стада. 


Приехавший на совещание начальник ветобъединения Бавлинского района Ильшат Гаязов детально остановился на мерах по сохранению ветеринарного благополучия и здоровья населения. Обсуждались и другие вопросы сельского хозяйства района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев