Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В новый год — с новыми задачами

Под занавес уходящего года аграрии Ютазинского района на базе ООО имени Тукая провели выездной семинар-совещание.

 Руководители сельскохозяйственных коллективов совместно со специалистами райсельхозуправления подвели итоги 2023 сельскохозяйственного года и наметили ориентиры задач на 2024 год.
В работе совещания приняли участие глава района Аяз Шафигуллин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Борисов, ветеран сельскохозяйственного производства Сагадатулла Тухбатуллин, главный ветеринарный врач района Вячеслав Гофман и другие. Итак, каким выдался прошедший сельскохозяйственный год для наших сельхопроизводителей, какие уроки они извлекли и какие задачи ставят перед собой? 
Растениеводство. С итогами работы отрасли ознакомил начальник сельхозуправления Андрей Борисов. В частности, он подчеркнул, что урожайность хлебных нив в целом по району составила более 16 центнеров с гектара. Беря во внимание аномально засушливое лето, это неплохой показатель. Только своевременно принятые руководителями хозяйств агромероприятия и финансовые вложения позволили избежать полного коллапса, на который наталкивали неблагоприятные погодные условия. 
— В первой декаде мая прошли заморозки, — отметил ветеран сельскохозяйственного производства Сагадатулла Тухбатуллин. — Это сказалось на озимых посевах. Кто рано отсеялся, пришлось пересевать. Дальше, что называется, больше — засуха. В апреле выпало всего 6 миллиметров осадков, в мае — 13, июне — 4. А температура воздуха при этом была в разы выше, чем в 2022 году. Все это соответствующе сказалось на качестве семян — на энергии прорастания. Между тем с июля по ноябрь количество выпавших осадков составило 300 миллиметров. Влажность метрового слоя почвы — 190 мм. Это говорит о том, что по весне семена упадут в благодатную почву. В силу причин у многих с осени остались не вспаханными пашни, что, при такой влажности почвы, не трагично. Весенней обработки будет достаточно.
Взмет зяби по району выполнен на 70 процентов: на 11 243 га произведена глубокая вспашка.
Говоря о структуре посевов, глава района обратил внимание аграриев на необходимость акцентироваться не на урожайности, а на выручке с одного гектара. Скажем, урожайность озимой ржи неплохая, но... стоит ли она всех затрат, если закупочная стоимость зерна окажется бросовой?

— В отчетном году площадь озимых культур увеличена на 2 тысячи гектара, — отметил в своем выступлении начальник сельхозуправления. — Аграрии района стали больше оставлять земли под чистые пары. Что касается яровых зерновых культур, то площади пшеницы, овса, ячменя уменьшились на 4,5 тысячи гектара. Зерновой клин кукурузы составил 1267 гектаров. На 1 тысячу гектаров увеличилась площадь гречихи. Структура посевов технических культур осталась неизменной.
Борисов обратил внимание руководителей хозяйств на важность обеспечения собственной кормовой базы. При формировании структуры кормового клина, ставку делать на кормосмесь, сев которой по району пока идет на уменьшение, а в 2024 году — на экономически выгодные культуры в целом. Это пшеница твердых сортов, пивоваренный ячмень, чечевица, гречиха, подсолнечник, горох, кукуруза... К слову, данные культуры, прозвучало на совещании, требуют глубокой, отвальной обработки почвы.
Животноводство. Успехи в продуктивности есть. Молока стали производить в разы больше. Между тем обеспокоенность вызывает сохранность поголовья КРС. Как отметила специалист по животноводству райсельхозуправления Нелли Миннуллина, по сравнению с предыдущим годом по району поголовье снизилось на 156 голов. Ознакомив с анализом показателей в разрезе хозяйств, Миннуллина подчеркнула важность сохранения каждого животного. По району выбраковка коров составляет порядка 40 процентов ежегодно. Если брать во внимание, что и с получением приплода дела обстоят не лучшим образом, то вопрос воспроизводства общественного поголовья в обозримом будущем встанет остро. Как прозвучало на совещании, высокоудойное стадо имеет более короткий производственный период.

При большой нагрузке буренки быстрее «выдыхаются», становятся не способным к воспроизводству молодняка. Между тем маточное поголовье должно ежегодно обновляться: одна корова должна принести не менее четырех телят. Кроме того, внимание аграриев было обращено и на качество рациона кормления. Преобладание в рационе концентрированных кормов не лучшим образом сказывается на их здоровье. Если показатель выбраковки коров более 25 процентов, то это должно послужить сигналом. К примеру, к пополнению кормовой базы качественными кормами — соломой, сеном, сенажом, силосом. Сельскохозяйственное производство — сложная отрасль, и она не терпит попустительства в экономике. Реализация продукции с одного гектара не должна быть ниже 40 тысяч рублей, а себестоимость содержания нетели, а затем коровы — не выше ее продуктивности. Об этом сообщил в заключение глава района Аяз Шафигуллин, подчеркнув целесообразность проведения в ближайшей перспективе экономического агросовета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев