Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В районе начались весенне-полевые работы

В хозяйствах района активизируются работы по закрытию на полях влаги, а также подкормке многолетних трав и озимых.

Опытные механизаторы района прекрасно понимают влияние на урожайность хлебных нив этого агротехнического приема. Как отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия, основная обработка почвы выполнена осенью. Однако перед посевной обязательным остается и работы, которые проводятся ранней весной. А именно — сохранение увлажненности почвы под посев. Недостаток воды в ранние фазы развития семян может привести к значительной потере урожая. Считается, что за один день из почвы испаряется до 50 тонн воды с одного гектара. Поэтому с каждым днем все больше механизаторов выходят в поля и боронами нарушают образовавшуюся корку на поверхности почвы. Затем проходят культиваторами, уничтожая первые сорняки. Главный враг земледельцев — овсюг. Помимо закрытия влаги ведется и подкорма азотными удобрениями многолетних трав. Как отметил начальник райсельхозуправления Андрей Борисов, состояние озимых удовлетворительное. К началу посевной кампании земледельцы подходят организованно. 

Сельскохозяйственная техника, посевные агрегаты установлены на линейку готовности. Начальник производственного отдела райсельхозуправления Азат Махмутов отметил, что в хозяйствах района успешно прошла приемка сельскохозяйственной техники к началу весенне-полевых работ. Члены комиссии посетили восемь хозяйств района — «Тан», «Уныш», «Р. Гайнутдинов», «А. Вафауллин», «И. Набиуллин», «Каракашлы», им. Тукая и «АгроМир». В состав комиссии, помимо специалистов райсельхозуправления и филиала Россельхозцентра, вошли замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов, ведущий специалист отдела механизации Минсельхозпрода РТ Раис Идрисов, начальник станции агрохимической службы «Альметьевская» Мугтасим Маметов. По итогам проверки комиссия вынесла вердикт, что техническая подготовленность района к началу весенне-полевых работ хорошая.

— Оснащенность машинно-тракторного парка сельскохозяйственных коллектив у нас неплохая, — отметил Азат Махмутов. — Многие коллективы приобрели новую технику, современные, отвечающие требованию времени комбайны. В целом имеется 171 трактор, 92 из которых будут задействованы на посевной. Кроме того, в действии 54 почвообрабатывающих агрегата, на линейке готовности 36 посевных агрегатов.

С активизацией работы в растениеводстве работы в животноводстве меньше не становится. Отрасль также требует должного внимания. По данным отдела животноводства райсельхозуправления, на сегодня поголовье крупного рогатого скота в районе на уровне прошлого года — 11 098 голов. По итогам работы трех месяцев текущего года, животноводы района произвели 4384 ц мяса. Стали больше производить молока — рост составляет 19 процентов. 

— Валовой надой молока по итогам трех месяцев — 48 560 центнеров, — отметила консультант отдела животноводства райсельхозуправления Нелли Миннуллина. — Если продуктивность одной коровы за три месяца по району — 1480 килограммов, то у Анселя Вафауллина этот показатель 3391 килограмм. Он является флагманом в данной области не только района, но и республики. Наибольший прирост молока обеспечивают КФХ «Ансель Вафауллин» и ООО имени Тукая. Они идут с ростом 46 процентов к уровню прошлого года. Что касается привеса молодняка, то наибольший привес в обществе «АгроМир» и в крестьянско-фермерском хозяйстве Анселя Вафауллина — свыше 900 грамм.

Если же остановиться на оперативной информации производства молока коллективов, то к уровню прошлого года наблюдается отрицательная динамика в ООО «Уныш» и КФХ «И. Набиуллин». Также внимание животноводов ветеринарная служба обращает на необходимость самого серьезного отношения к сохранности крупного рогатого скота. По данным Главного управления ветеринарии Кабмина РТ, за три месяца 2024 года по нашему району пало 46 голов КРС, что составило 6,5 процента к родившемуся приплоду. Показатель выше среднереспубликанского. Основными причинами названы несоблюдение технологии содержания, выращивания и кормления молодняка КРС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев