Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Россельхозцентре Татарстана рассказали, как бороться с болезнями озимых зерновых культур

В течение недели специалисты татарстанского филиала ФГБУ «Россельхозцентра» обследовали 6,6 тыс. га озимых зерновых культур на выявление болезней.

По состоянию на 12 апреля текущего года снежная плесень отмечена на площади 2,1 тыс. га, что составляет 31,8% от обследованных площадей. Распространенность болезни составила 4,4 — 8%, развитие болезни — 1,5–6%. Максимальное распространение снежной плесени 8% выявлено в Альметьевском районе на площади 20 га озимой пшеницы.

Склеротиниоз отмечен на площади 0,02 тыс. га, что составляет 0,3% от обследованных площадей. Распространенность болезни составила 9%, развитие — 7% выявлено в Альметьевском районе на площади 20 га озимой пшеницы.

«Развитию снежной плесени и склеротиниоза способствуют мягкая зима, высокий снежный покров и позднее таяние снега. Особенность этих болезней в том, что заражение ими происходит осенью, до ухода посевов в зиму. Однако осенью визуальных признаков заражения растений нет», — рассказала заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова. 

Как пояснили в учреждении, пораженные растения озимых культур отмирают ранней весной либо долго болеют, теряя большую часть листьев. При обильном образовании налета снежной плесени листья склеиваются, а на пораженных склеротиниозом листьях появляются склероции.
Одна из эффективных мер против этих болезней — ранняя подкормка озимых культур весной, что способствует развитию корневой системы растений. Подкормка проводится азотными удобрениями из расчета 100–150 кг/га. Оптимальным сроком для подкормки озимых культур весной считается период, когда максимальная температура воздуха превышает +6 °С, а среднесуточная превышает +1 °С.

Еще одна мера — проведение при физической спелости почвы боронования посевов для создания мульчирующего слоя, заделки удобрений, удаления с полей сорняков, отмерших и пораженных болезнями листьев. На слабо развитых, изреженных после зимовки посевах бороновать не рекомендуется — на таких полях следует провести азотную подкормку растений.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. 
Тел. (843) 277-88-80.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев