Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В селе Малые Уруссу надои у тукаевских доярок отменные

Отмечаемый на этой неделе Сабантуй для доярок общества имени Тукая не только праздник труда, но и радости.

На ферме время вечерних работ - вымя возвращавшихся оставляя за собой клубы пыли коров, казалось, достигали земли. К гулу заехавшего с кормом в одну из ферм трактора своим мягким «пением» присоединились жевавшие в соседнем загоне сено телята… У кипящей жизни и результаты отрадные.

Сегодня общество имени Тукая получает в сутки более 10 тонн молока. Коллектив не имел таких показателей за всю свою истории.

- Летом 2011 года, бывало, надаивали около 9 тонн, но таких показателей, сколько не старались, не достигали, - говорит специалист по животноводству общества Рустам Зарипов. - Начало им было положено еще в период зимовки. Кроме дачи коровам шести килограммов фуража, добавляли им в корм высокоэнергетические добавки - дрожжи, жмых, пивные дробины. Увеличение надоев, думаю, в первую очередь связано с этим. В настоящее время вернувшихся с пастбища коров встречаем смесью из проса и рапса. Это хорошо влияет и на количество, и на качество молока.

В обществе имени Тукая сегодня содержится 1850 голов крупного рогатого скота, из которых пятьсот составляют дойный гурт. Не останавливаясь на цели ежегодного обновления как минимум каждых ста коров тридцати пятью нетелями, животноводы в нынешнем году поменяли сам принцип работы в этом направлении. Если раньше отелившихся телок ставили группы, и они поставлены на раздой. По словам Рустама, среди приучаемых к дойке первотелок Ильмиры Зариповой есть такие, которые дают по 17 килограмм молока в сутки. Какую отрасль производства не возьми, ее успешная деятельность, в первую очередь, конечно же, зависит от кадров и их сплоченности.

- Мы всем коровником работаем единой бригадой. Вместе кормим скотину, вместе за ней ухаживаем, доим в одну емкость, - отметила Римма Валиева, имеющая в своей группе коров с девятнадцатью килограммами надоев в сутки.

- Никого не хочется выделять из коллектива. Если сегодня мы смогли добиться хороших показателей, это результат совместной работы от руководства до обеспечивающих животных кормами трактористов и скотников, доярок и телятниц, - говорит Рустам Зарипов.

Под фото: На вопрос, в чем секрет прекрасных результатов, члены бригады Ильмира Зарипова, Римма Валиева, Римма Ахметзянова, Светлана Герасимова отвечают: « В старательности».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев